Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Новости

Мощное землетрясение в Марокко (видео, фото). Более 2000 погибших

Мощное и смертоносное землетрясение охватило западное Марокко. Все произошло в горах Высокого Атласа после 23:00 в пятницу, в ночь с 8 на 9 сентября 2023 года. По данным Министерства внутренних дел Марокко, по меньшей мере 2012 человек погибли и не…

Магнитные бури в сентябре 2023. Прогноз на месяц

В этот период зафиксирован повышенный пик солнечной активности, в результате чего количество солнечных вспышек увеличивается. Хотя далеко не все они направлены на Землю, тем не менее их количества достаточно, чтобы вызвать у многих людей мигрень и ощущение слабости на протяжении…

Землетрясение в Колумбии. Магнитуда 5,7

17 августа 2023 года в 17:17:18.5 по UTC произошло землетрясение магнитудой 5,7 в Колумбии. Местоположение очага по координатам (4.243; -73,553), глубина — 10 км. Расстояние 71 км к юго-востоку от Боготы, Колумбия; 14 км к северо-востоку от Вильявисенсио. Подземные толчки…

Как скоро мир узнает об аварии на ЗАЄС?

Война в Украине доставляет большие неприятности не только непосредственно воюющим странам, но и их соседям, которые обеспокоены возможной аварией на Запорожской АЭС, находящейся под контролем оккупантов. Мы решили выяснить, как скоро мир будет знать об аварии, если она случится? Как…

Магнитные бури в августе 2023. Прогноз на месяц

По последним данным группы обсерваторий, которые занимаются изучением Солнечной погоды и ее влиянием на человека, в том числе и Space Weather Prediction Center, мы обязаны предупредить о возможности повышенной геомагнитной активности и периодов штормовой космической погоды. Опираясь на данные Центра…

Ученые из Института астрономии Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили новый спутник у Млечного Пути. Исследование астрофизиков опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society и доступно на ресурсе arXiv.org. Кратко о нем сообщается на сайте издания New Scientist.

Спасатели в субботу извлекли тела еще 23 человек, погребенных под оползнем на севере Пакистана, передает The Associated Press. Тела жертв стихии были переданы их семьям. Еще семь или восемь тел могут находиться под завалами грязи, пять человек были спасены и…

Ученые из Технологического университета Наньяна обнаружили новый способ прогнозирования подземных толчков на основании наблюдения за состоянием тектонических плит. По их мнению, землетрясения можно предсказать по медленному движению разломов между платформами, связанному с перемещением земных подслоев.

Пока весна наступает широким фронтом на Европу, некоторые страны радуются теплу и солнцу, а есть такие, которые серьезно страдают от дождей и наводнений. Например, Румыния испытала на себе всю мощь природных катастроф и сейчас оправляется от обильных осадков.

Землетрясение в Эквадоре, апрель 2016 (фото)

Землетрясение в Эквадоре, которое произошло сегодня ночью, стало еще одним стихийным бедствием, заставившим вздрогнуть мир. Ведь подземные толчки в последние несколько дней произошли и в Японии, а также в других частях планеты. По последним данным в Эквадоре количество жертв землетрясения…

Солнце продолжает привлекать к себе внимание, так как в последние несколько месяцев количество магнитных бурь, которые происходят из-за мощных вспышек на этой звезде, существенно участилось. Ученые, наблюдащие тенденции развития пятен на Солнце, а также закономерности поведения небесного светила, предрекают в…

На Солнце образовалось большое пятно (фото)

Спад солнечной активности, о котором мы сообщали ранее, был прерван неожиданным появлением на Солнце огромного пятна. AR 2529, за выходные вдвое прибавившее в размере, приковало внимание астрономов-любителей по всему миру, которые не упустили шанс запечатлеть «чудище» на фотографиях.

В Индийском океане развивается тропический циклон «Фантала»

Пока вы сидите дома и прохлаждаетесь, в южной части Индийского океана, в 655 км к юго-востоку от атолла Диего-Гарсия, 11 апреля сформировался тропический циклон «Фантала».

Землетрясение в Японии 15 апреля 2016 (фото)

Не успела Япония оправиться от самого мощного землетрясения со времен 2011 года, когда погибло и пропало без вести более 20 тысяч человек, как 15 апреля произошло еще одно сильное землетрясение, в результате которого была объявлена угроза цунами. Японское метеорологическое агентство…

Землетрясение в Мьянме вызвало панику населения

Сильное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Мьянме 13 апреля 2016 года. Об этом сообщил Немецкий центр исследования Земли. Эпицентр землетрясения находился примерно в 100 километрах к северо-западу от города Мандалай, передает ТАСС. Очаг стихии залегал на глубине 121 километр. Информация…

По последним данным в результате землетрясения в Японии, которое произошло 14 апреля 2016 года, погибло 9 человек, более 1000 получили ранения разной степени. Трагедия произошла в городе Кумамото в результате подземных толчков магнитудой 6,4 на острове Кюсю в Японии. Поступило сообщение…

Снегопад в Питере, апрель 2016 (фото)

Весна в этом 2016 году удивляет еще больше, чем в прошлом. Каждый раз природа подкидывает самые интересные сюрпризы, которые человек не всегда успевает нормально воспринять и как следствие — сильно удивляется. В этот раз внимание привлекает неожиданный снегопад в Санкт-Петербурге,…

Впервые в мире в лабораторных условиях выращена искусственная кожа. Прорыв в регенерации самого большого органа человеческого организма совершила группа ученых японского центра биологии RIKEN, токийского научного университета и других научных институтов Японии.

Вернуться наверх