Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Сколько людей поместится на Земле?

Поделиться:

При сохранении нынешних демографических тенденций численность населения Земли может к середине XXI века стабилизироваться на уровне 9 миллиардов человек. Об этом сообщает доклад ООН, который вышел в конце 2010 года.

фото Земли из космоса

Нынешние темпы роста населения Земли провоцируют на вполне логический вопрос о том, сколько людей сможет не только поместиться на планете, но и какое количество она сможет «прокормить».

Эксперты прогнозируют, что к 2050 году численность населения, например, США вырастет до 450 миллионов человек,а России — сократится до 110 миллионов. Основной прирост населения обеспечивается высокой рождаемостью в странах третьего мира. Согласно тому же документу ООН, к середине 21 века стариков в мире станет больше, чем детей и подростков. «К 2050 году впервые в истории численность людей в возрасте 60 лет и старше превысит число людей младше 16 лет», — говорится в документе.

К 2050 году, по версии ООН, землян будет уже около 9 миллиардов. Через некоторое время человеческая популяция достигнет своего пика 9,5 млрд. и стабилизируется на этой отметке, после чего будет наблюдаться постепенное снижение численности homo sapiens.  Об этом заявил Джон Бонгаартс из некоммерческой организации Population Council.

Очень важным моментом в докладе называется проблема доступности и качества водных ресурсов. В 2030 году 50% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды. Нехватка воды в пустынных регионах вызовет интенсивную миграцию населения.

Кроме того, за последние годы произошли изменения в образе жизни людей и манере их питания, непропорционально увеличилось употребление мяса и молочных продуктов в странах с переходной экономикой. Для примера: китаец, поедавший в 1985 году 20 килограмм мяса, в 2009 году употреблял до 50 килограмм мясной продукции. С каждым годом все серьезней становится проблема голода на планете.

В последние годы также растут потребности в электроэнергии, а с ними – снова возрастают потребности в воде. И посещение сауны, бани, оздоровительных центров будут стимулировать повышение потребления воды. Несмотря на это бани всегда будут пользоваться популярностью, особенно среди населения России и стран СНГ, ведь это часть нашей культуры. К тому же польза от посещения бани или сауны очевидна. Разнообразить свой отдых, досуг можно, посетив спа, курсы для похудения. Тем самым вы сможете поправить и улучшить ваше здоровье, кроме этого получив массу удовольствия и развлечений.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх