Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Карта землетрясений онлайн. Мониторинг сейсмоактивности

Поделиться:

С развитием технологий возможность человека предугадывать подземные толчки понемногу двигается к своему логическому счастливому решению. Сегодня мы можем только наблюдать как карта землетрясений онлайн отображает сейсмическую активность в режиме реального времени.

Наш сайт «Онлайн мониторинг» предоставляет уникальную возможность следить круглосуточно за подземными толчками в любой точке планеты. Каждое событие фиксируется наземными и подземными датчиками, показывая место происшествия, точное время и дату, глубину очага, магнитуду. Все это вы можете найти на наших интерактивных изображениях землетрясений далее в этой статье.

Для просмотра области нажмите на карте, увеличенный размер выбранной области откроется в новом окне. Подземные толчки, которые произошли сегодня, отмечены красным цветом, вчера — оранжевым, желтым цветом отметены локации, где произошло землетрясение в течение последних двух недель, а фиолетовым отмечены места толчков за последние 5 лет.

Как видите, наша планета живет бурной жизнью, можно сказать, дышит. Если обратить внимание, то больше всего возмущений зафиксировано в регионах соприкосновения литосферных плит. Это и понятно, ведь именно их движение является природой возникновения данного природного явления.

Онлайн карта землетрясений. Сейсмический монитор планеты Земля


Информацию о подземных толчках с возможностью наблюдать все данные онлайн нам любезно предоставляет вебсайт https://www.iris.edu/, который специализируется на изучении сейсмических явлений. Как написано на их сайте, «созданный в 2018 году сейсмологический центр NSF для развития геонаук (SAGE) представляет собой распределенный многопользовательский национальный центр, управляемый EarthScope, который предоставляет современные сейсмические и связанные с ними геофизические инструменты и услуги для поддержки исследований и образования в области наук о Земле.»

Все желающие могут стать частью их команды, развивать существующие сервисы, работать над созданием новых инструментов.

Карта землетрясений (от 1 до 14 дней) от German Research Center for Geosciences

карта землетрясений онлайн, монитор сейсмоактивности, Европа, Африка, Америка, Австралия
Данные за последние 24 часа / 1-4 дня / 4-14 дней. Мигает последний зафиксированный толчок

Землетрясения случаются на Земле каждый день, большинство из которых человек даже не ощущает.

С помощью современных интерактивных изображений есть возможность узнать практически о любом подземном колебании. Выбирайте интересующий вас участок планеты и изучайте зоны сейсмоактивности за последние несколько дней, недель, месяцев.

Данные обновляются в режиме онлайн, круглосуточно. Если что-то зашевелилось в недрах Земли, то это обязательно отобразится на этих мониторах.

Если вам недостаточно предлагаемой информации, вы в любой момент можете получить больше по указанным далее ссылкам, откуда и мы транслируем эти карты землетрясений. Здесь вся площадь планеты с соответствующими обозначениями толчков или же по этой ссылке — список самых значимых землетрясений за последние несколько недель и даже месяцев.

Однако можно никуда не переходить, а оставаться вместе с нами, потому как на этой странице мы предоставляем все необходимые данные: когда и во сколько произошли подземные толчки, точное место последнего очага возмущений чаще всего мигает на карте, а ниже полный список землетрясений в виде таблицы. Пользуйтесь на здоровье!

Список подземных толчков за последние несколько дней

Список обновляется регулярно после того, как землетрясение будет зафиксировано в нескольких лабораториях, размещенных по всему миру.

Важно: список будет обновляться только в том случае, если вы нажмете в своем браузере F5, то есть обновите текущую страницу. Та же ситуация обстоит и с другими данными в этой статье.

Карта землетрясений в Европе

сейсмическая активность, визуальное онлайн отображение подземных процессов в Европе

Сейсмическая активность в Африке

как трясет на черном континенте

Какие землетрясения были сегодня? Интерактивная карта сейсмоактивности

Еще один надежный источник информации, с которым мы сотрудничаем и обмениваемся информацией, предоставил доступ к своим медиа ресурсам. Список и отметки самых свежих подземных толчков далее на изображении.

С помощью фильтров можно настроить карту на свое усмотрение и анализировать данные о землетрясениях за последние сутки, за 2 дня, за неделю и за последний месяц. Также можно выбрать диапазон магнитуд. Очень удобно и всегда самая свежая информация от наших друзей:

Для удобства мы также создали отдельную страницу, где отображаются все землетрясения, которые произошли за последние 24 часа на планете. Автоматическое обновление изображения позволяет получить быстро данные.

Как узнать, есть ли землетрясение возле меня?

Достаточно указать свое местоположение (или разрешить вебсайту использовать данные о вашей геолокации) на сайте https://www.iris.edu/app/station_monitor/ и сразу же получите ответ на свой вопрос.

Старое и очень красивое здание в городе Мимасака, префектура Окаяма (Япония)
Старое разрушенное от землетрясения здание в городе Мимасака, префектура Окаяма (Япония). Источник: shutterstock.com

База знаний. Теоретическая информация о землетрясениях

Не поленитесь получить базовые знания о землетрясениях: природу явления, методы фиксации и измерений, какие бывают сейсмические шкалы, можно ли прогнозировать сейсмическую активность и многое другое ниже на странице в удобных блоках. Нажимайте на интересующий вас заголовок и вы получите совершенно бесплатно нужную информацию в раскрывшемся выпадающем тексте.


Что такое землетрясение? Краткое определение понятия

Землетрясение — это природное явление, при котором происходит резкое и быстрое освобождение накопившейся внутренней энергии в земной коре. Это сопровождается дрожанием и колебаниями поверхности земли.

Как возникает землетрясение? 

Что происходит в земной коре во время подземных толчков? Землетрясения возникают из-за движений и деформаций в земной коре. Кора Земли состоит из больших плит, называемых тектоническими плитами. Когда эти плиты смещаются, сталкиваются или разрушаются, возникают напряжения, которые накапливают энергию. Когда эта энергия освобождается внезапно, происходит землетрясение.

Что такое сейсмические волны?

Сейсмические волны — это волны энергии, которые распространяются от эпицентра землетрясения по земной коре и мантии. Они могут быть различных типов, но основные классы — это продольные (передвигающиеся в направлении распространения) и поперечные (колеблющиеся перпендикулярно направлению распространения) волны.

В чем отличие типов сейсмических волн?

Сейсмические волны распространяются внутри Земли как вода вокруг бросаемого камня. 

Продольные волны, называемые P-волнами, сжимают и растягивают материал, проходя через него. 

Поперечные волны, или S-волны, вызывают колебания, распространяясь в поперечном направлении. 

Оба типа этих волн могут быть зарегистрированы сейсмографами и помогают ученым изучать землетрясения и внутреннее строение Земли, а также способствуют более раннему прогнозированию подземных толчков.

Землетрясения измеряют с помощью прибора, называемого сейсмографом. Сейсмограф — это устройство, которое регистрирует колебания и вибрации земной поверхности, вызванные сейсмической активностью, такой как землетрясения. Сейсмографы позволяют ученым фиксировать и анализировать характеристики сейсмических волн, включая их амплитуду, частоту и продолжительность.

Сейсмографы состоят из датчиков (фиксируют движения земной поверхности), а также регистрирующей системы (преобразует эти движения в графические записи, называемые сейсмограммами). Сейсмограммы демонстрируют как «подъемы», так «падения» в зависимости от колебаний земли в разных направлениях.

Сейсмографические данные позволяют определить момент времени начала и продолжительность землетрясения, а также его амплитуду и частоту. 

Эти показания помогают сейсмологам классифицировать землетрясения, оценивать их силу с использованием различных шкал (шкала Рихтера или шкала моментной магнитуды) и анализировать источники сейсмической активности.

Существует большое число сейсмических шкал, которые можно свести к трем основным группам. 

  1. Международная шкала Mедведева-Шпонхойера-Карника (MSK-64) была создана на основе шкалы Меркалли-Канкани, которая устарела из-за методов измерения. Именно шкалу MSK-64 применяют в большей части мира, за исключением Южной Америки и Японии, где используют свои шкалы.
  2. Шкала Росси-Фореля (от 1 до 10).
  3. Шкала Японского метеорологического агентства (от 0 до 7).
сравнение шкалы Японского метеорологического агенства, шкалы Росси-Фореля и шкалы Медведева-Шпонхойера-Карника

Шкала Рихтера имеет только историческое значение, в современных методах практически не используется и не применяется. Но мы все равно обязаны о ней рассказать далее для общего развития.

Шкала Рихтера

Это числовой индекс, разработанный американским сейсмологом Чарльзом Ф. Рихтером в 1935 году, для измерения силы (“размера”) землетрясений. Обозначается как «ML».

Эта шкала измеряет силу землетрясения на основе амплитуды сейсмических волн, регистрируемых на сейсмографах. 

Каждое увеличение значения на шкале Рихтера на единицу соответствует приближению амплитуды в 10 раз и увеличению энергии землетрясения в 31.6 раз. 

Шкала Рихтера является логарифмической, и чем выше значение, тем сильнее землетрясение.

Диапазон шкалы Рихтера. Минимальное и максимальное значение

Шкала Рихтера имеет открытый диапазон, и теоретически она не ограничивается ни минимальным, ни максимальным значением, однако обычно устанавливается начальная цифра около 0,1, а отсчет производится вверх по мере увеличения амплитуды сейсмических волн. 

Поэтому землетрясение с магнитудой 0 на шкале Рихтера (вплоть до 2,0) считается минимальным и может быть обнаружено инструментами, но обычно не ощущается людьми.

Из-за ограничений используемой аппаратуры шкала Рихтера была ограничена значением около 6,8. Все более сильные подземные толчки измеряются по шкале магнитуды момента.

Ответ: шкала Рихтера имеет диапазон значений от 0,1 до 6,8.

Шкала магнитуды момента

Шкала магнитуды момента (Mw) — это числовой индекс, используемый для измерения силы землетрясений, основанный на оценке высвобожденной энергии. Она учитывает площадь разлома, смещение плит и коэффициент сопротивления материала. Шкала магнитуды момента более точна для оценки сильных землетрясений и является предпочтительной в современных сейсмологических исследованиях.

Шкала Канамори

Шкала Канамори, также известная как шкала K-шкала, является методом измерения силы землетрясений, разработанным японским сейсмологом Хироши Канамори. Эта шкала вводит дополнительные параметры, чтобы более точно описать характеристики землетрясения, включая его длительность и спектральные свойства. 

Она предназначена для улучшения оценки энергии, высвобождаемой в процессе землетрясения.

Основные особенности шкалы Канамори

Магнитуда момента. В отличие от шкалы Рихтера, шкала Канамори опирается на магнитуду момента (Mw), которая учитывает не только амплитуду сейсмических волн, но и площадь разлома и смещение плит. Это более точный показатель энергии землетрясения.

Спектральные свойства. Шкала Канамори учитывает спектральные свойства сейсмических волн, что позволяет более точно описать характеристики землетрясения и его воздействие на различные типы конструкций.

Длительность. Дополнительный параметр — длительность землетрясения, учитывает, как долго продолжаются колебания поверхности земли. Это важно для оценки потенциальных повреждений.

Шкала Канамори позволяет более точно оценить силу землетрясения и предоставляет более полное представление о его характеристиках. Она часто используется совместно с другими методами измерения, такими как шкала Рихтера или магнитуда момента.

Чтобы грамотно описывать землетрясения, нужно понимать, что есть несколько типов данных и разные шкалы. Приведем примеры:

  • «Произошло землетрясение магнитудой 7,9» — это правильная формулировка, использована шкала магнитуды момента. 
  • «Произошло землетрясение интенсивностью 10 баллов (по шкале MSK-64, Россия)».

Чаще всего в русскоязычном сегменте принято использовать именно эти два метода описания силы подземных толчков. Однако стоит заметить, что неправильное использование терминов это не самое страшное, потому как любое землетрясение — это прежде всего последствия для человека. И когда говорят о силе природного явления, так или иначе основное внимание уделяется именно разрушениям, количеству пострадавших.

Логика значений простая. Чем больше число, тем сильней землетрясение, больше 12 значений нет, потому как все известные шкалы в мире имеют диапазон от 0 до 12.


Трещина с стене от сильного землетрясения, разрушение здания
Источник: shutterstock.com

1. Разрушения и опасности

Землетрясения могут привести к разрушениям зданий и инфраструктуры, особенно в областях, где нет строгих сейсмоустойчивых стандартов. Они могут вызывать опасные явления, такие как цунами, которые могут наносить разрушительные удары по побережьям. Оползни и провалы грунта могут быть вызваны сдвигами в земной коре, угрожая жизни и имуществу. Трещины в поверхности Земли могут привести к изменению гидрогеологических условий, что может повлиять на подземные воды и водосборы. Даже сход лавины может быть вызван изменением наклонности горных склонов в результате сильных землетрясений.

2. Строительные стандарты и меры безопасности

В сейсмоопасных областях важно соблюдать строгие строительные стандарты, чтобы минимизировать разрушения от землетрясений. Здания и инфраструктура должны быть спроектированы с учетом сейсмоустойчивости, чтобы выдержать силы сейсмических волн. Важно использовать современные технологии и материалы, которые могут поглощать и амортизировать энергию землетрясений. Также необходимо обеспечить обучение населения, как действовать во время землетрясения, а также разрабатывать и внедрять планы эвакуации и спасательные операции. Важное значение имеет улучшение инфраструктуры, включая дороги, мосты и газопроводы, чтобы они могли выдержать сейсмические нагрузки.

В целом, осведомленность, готовность и строгие нормы сейсмоустойчивости играют ключевую роль в снижении рисков и минимизации потенциальных последствий землетрясений.

За год на Земле происходит примерно:

  • 1 землетрясение с магнитудой 8,0 и выше;
  • 10 — с магнитудой 7,0—7,9;
  • 100 — с магнитудой 6,0—6,9;
  • 1000 — с магнитудой 5,0—5,9.

Самое сильное землетрясение в истории современных наблюдений произошло в Чили 22 мая 1960 года. 

Его магнитуда по шкале Канамори составляла 9,5. Оно вызвало множество разрушений и цунами, которое распространилось на десятки тысяч километров через Тихий океан. 

Эпицентр землетрясения располагался возле города Вальдивия в 435 километрах южнее Сантьяго. Волны возникшего цунами достигали высоты 10 метров и нанесли значительный ущерб городу Хило на Гавайях примерно в 10 тысячах километрах от эпицентра, остатки цунами достигли даже берегов Японии и Филиппин.

Погибло 5700 человек и осталось без крова ещё около ста тысяч людей. Уничтожено около 20 % промышленного потенциала Чили.

Это событие также стало известно как «Великое Чилийское землетрясение».

  1. Китай
  2. Индонезия
  3. Иран
  4. Япония
  5. США
  6. Турция
  7. Индия
  8. Филиппины
  9. Чили
  10. Мексика
  11. Новая Зеландия
  12. Греция
  13. Италия
  14. Перу
Землетрясение 6 февраля в Хатае, Турция
Полностью разрушенное здание в Хатае. Турция. Источник: shutterstock.com

Полезные ссылки на источники и дополнительную информацию

Мониторинг землетрясений, составление и утверждение правил поведения при подземных толчках происходит в специализированных центрах, организациях, занимающихся этим годами.

Это надежные источники, где вы можете узнать гораздо больше о землетрясениях, алгоритмах действий при сейсмической активности и мероприятиях безопасности.

Есть единственная особенность — практически все источники на английском языке. Но это не должно останавливать людей, желающих знать больше о землетрясениях.

Список надежных ресурсов для дополнительного изучения:

  • https://www.ready.gov/earthquakes — на этой странице компании Ready находится проверенная экспертами безопасности информация о правилах поведения при землетрясении. Рассмотрены основные этапы: подготовка перед землетрясением, алгоритм действий во время катаклизма, правила поведения после подземных толчков. Также есть список самых необходимых дополнительных ресурсов, где можно получить еще больше полезной информации.
Янис Вилкс

8 комментариев для “Карта землетрясений онлайн. Мониторинг сейсмоактивности

  1. Я хоть и живу в безопасном месте а что происходит на Земле инетесно. Вот я слежу за этой картой тоже. Как будто все оно не по настоящему. Хотя когда было землетрясение Турции, то там понятно, что все взаправду. Ну я не знаю. Ни разу не случалось мне видывать воочию как трусится земля под ногами. И не хочу. А то что вы даете эти карты хорошо. Спасибо что есть ткакая возможнсоть

  2. хорошая статья, в одном месте собрали информацию про землетрясения и еще и карты добавили. удобно очень молодцы

  3. Helpful information. Fortunate me I discovered your web site by chance, and I’m surprised why this twist of fate did not came about earlier!
    I bookmarked it.

  4. Having read this I believed it was very informative. I appreciate
    you spending some time and effort to put this content together.

    I once again find myself spending way too much time both reading and posting comments.

    But so what, it was still worthwhile!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх