Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Где было землетрясение сегодня? Карта сейсмоактивности за 24 часа

Поделиться:

Землетрясения происходят по всему миру постоянно. Преимущественно это небольшие подземные толчки, которые люди не ощущают. Но есть и более серьезные движения тектонических плит. Это особенно частое явление в странах, где больше всего трясет.

Следить за сейсмической активностью удобно на нашем сайте, потому как мы собрали в одном месте сразу несколько источников проверенной информации. Ее можно сравнивать, анализировать, проверять, не покидая дома круглосуточно. Мы работаем без перерывов и выходных.

С помощью следующей карты землетрясений можно легко определить, где именно произошло землетрясение сегодня, за последние сутки. Период 24 часа хотя и небольшой, но если учитывать даже самые слабые подземные толчки, то насчитывается иногда десятки и даже сотни землетрясений. Сильные сейсмические активности происходят не так часто, но это не значит, что следить онлайн за землетрясениями не нужно.

Важно быть в курсе последних землетрясений в своем регионе, чтобы в случае опасности успеть покинуть опасную локацию. Изучайте карту сейсмоактивности на Земле, добавляйте страницу в закладки, чтобы ничего не пропустить:

Самые последние подземные толчки за 24 часа. Список землетрясений на Земле за сутки. Проверенный источник информации
Источник данных: https://www.volcanodiscovery.com/

Пояснения к карте. Отметки имеют разный цвет (от красного до фиолетового). «Красные» события (очаги) происходят близко к поверхности, фиолетовые — на большой глубине. Соответственно остальные цвета в легенде обозначают землетрясения на других глубинах в диапазоне между ними.

Зоны сейсмической активности

Наша планета имеет неоднородную поверхность. Это относится и к ее внутренней структуре. Для того чтобы изучить зоны сейсмической активности, нужно знать, из чего состоят верхние слои Земли.

Тектонические плиты, их границы

Это огромные куски земной коры, которые составляют поверхность нашей планеты. Земная кора разделена на несколько таких плит, и они двигаются относительно друг друга со временем. Это движение может быть вызвано различными факторами, включая тепловую конвекцию в мантии Земли.

Границы тектонических плит — это места, где плиты соприкасаются. Существует несколько основных видов границ:

  1. Границы схлопывания (или конвергентные границы). Здесь две плиты движутся навстречу друг другу. Одна из них может погружаться под другую, создавая горные цепи, вулканы и землетрясения. Примером такой границы является граница Тихоокеанской плиты и Североамериканской плиты.
  2. Границы растяжения (или дивергентные границы). Здесь две плиты двигаются друг относительно друга, что может привести к образованию новой земной коры. Примером такой границы является Срединно-Атлантический хребет.
  3. Границы сдвига (или трансформные границы). Здесь две плиты скользят вдоль друг друга горизонтально, что может вызывать трещины и землетрясения. Примером такой границы является северная часть системы Сан-Андреас в Калифорнии.
  4. Границы смешанных типов. Некоторые границы могут сочетать в себе характеристики разных типов, что может привести к разнообразным геологическим явлениям.

Эти границы тектонических плит играют ключевую роль в формировании ландшафта и геологических процессов на Земле, таких как землетрясения, извержения вулканов и образование горных цепей.

Почему некоторые регионы более подвержены землетрясениям, чем другие

Регионы, подверженные землетрясениям, называются сейсмоактивными зонами, и они могут быть более подвержены землетрясениям по ряду причин:

  1. Геологические границы тектонических плит. Сейсмоактивные зоны часто совпадают с границами тектонических плит, где две плиты сталкиваются, разделяются или скользят друг относительно друга. Это места, где возникают большие напряжения и деформации в земной коре, что может привести к землетрясениям.
  2. Вулканическая активность. Регионы с активными вулканами также могут быть подвержены землетрясениям, так как магматические процессы и перемещение магмы внутри Земли могут вызывать землетрясения.
  3. Геологические разломы. Местоположение над разломами и трещинами в земной коре может привести к повышенной сейсмической активности. Эти разломы могут быть активными (где происходит постоянное движение) или спящими (где движение происходит крайне редко, но может быть очень сильным при возобновлении).
  4. Глубина фокуса. Глубина фокуса землетрясений также важна. Землетрясения, происходящие на большой глубине под землей, обычно менее разрушительны, чем те, что происходят ближе к поверхности.
  5. Геологическая история. Регионы, которые уже имели землетрясения в прошлом, могут быть подвержены повторным землетрясениям из-за наличия уже существующих разломов и напряжений в земной коре.
  6. Расположение на стыке плит. Регионы, находящиеся на пересечении нескольких тектонических плит, могут быть особенно подвержены сейсмической активности, так как здесь сходятся различные геологические процессы и напряжения.
  7. Грунтовые условия. Свойства грунтов и пород под поверхностью могут влиять на интенсивность и распространение землетрясений. Мягкие, влажные грунты могут усиливать колебания и вызывать больший ущерб.

Важно отметить, что землетрясения могут происходить практически в любом месте на Земле, и даже регионы, которые не считаются сейсмоактивными, могут периодически испытывать землетрясения. Поэтому мониторинг и подготовка к землетрясениям важны везде.

Страны, где чаще всего происходят землетрясения

  1. Китай.
  2. Индонезия.
  3. Иран.
  4. Япония.
  5. США.
  6. Турция.
  7. Индия.
  8. Филиппины.
  9. Чили.
  10. Мексика.
  11. Новая Зеландия.
  12. Греция.
  13. Италия.
  14. Перу.

Более детальная информация о землетрясениях находится в нашем материале «Карта землетрясений онлайн», где кроме мониторинга можно получить много других теоретических сведений о сейсмической активности.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх