Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

МИД призывает украинцев в Альпах названивать в посольства

Поделиться:

Из-за обильных снегопадов в австрийских Альпах, множество украинских туристов уже по несколько дней вынуждены оплачивать в отелях дополнительные ночевки, поскольку не имеют возможности выбраться из гостевых домиков и своих отелей.

снегопады в Альпах

Из-за обильных снегопадов в австрийских Альпах, множество украинских туристов уже по несколько дней вынуждены оплачивать в отелях дополнительные ночевки, поскольку не имеют возможности выбраться из гостевых домиков и своих отелей.

В Тироле, Зальцбурге и Форальберге сейчас закрыто четверть перевалов и горных дорог. НОВОСТИ с Альп довольно тревожные, поскольку некоторые регионы до сих пор отрезаны от мира. Однако сегодня погода начала улучшаться. Ожидается, что количество осадков уменьшиться и упадет опасность схода лавин до трех балов.

В связи с альпийской ситуацией, МИД, рекомендует отдыхающим на альпийских курортах найти и использовать номера телефонов консульств и украинских посольств. Также они советуют связаться по телефонам горячей линии с соответствующими туроператорами. Поскольку именно туроператоры будут обеспечивать возвращение туристов в Украину. Также МИД советует туристам связываться с компетентными органами Австрии и договариваться о продлении срока действия виз, по причине форс-мажорных обстоятельств. Такие предложения поступили от МИД Украины, сегодня.

В сообщении также напоминалось, что по ст. 9 о соглашениях с ЕС, связанных с упрощением оформления всех виз, граждане Украины, не имеющие возможности по форс-мажору покинуть территорию государств в указанные сроки, они обладают правом на безвозмездное продление виз на сроки, необходимые для возвращения в Украину. НОВОСТИ УКРАИНЫ сообщают, что пока в Украинские дипломатические учреждения Австрии и прочих стран, где произошло ухудшение погодных условий, граждане Украины не обращались.

Напомним, что проблемы в Альпах начались с шестого января. В этот день после сильных снегопадов австрийскими властями была закрыта дорога Ишгль-Ландек. Однако власти не успели вовремя. Поэтому на шоссе сошла лавина, когда там находились машины с туристами. Хотя на дороге находилось, много машин никто не пострадал.

Девятого января ситуация еще ухудшилась. Поскольку благодаря выпавшему в Форарльберге метру снега, общая высота снежного покрова там земле достигла 5 метров. Сейчас с многих курортов не выбраться ни машиной, ни поездом. Туннель в Арльберге, соединяющий Австрию и Швейцарию, полностью закрыт, он завален снегом с деревьями. Также заблокированы туристы, приехавшие на курорты Лех и Цюрс. Мюнхенские поезда не ходят, постоянно задерживаются железнодорожные рейсы на Зальцбург.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх