Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Землетрясение в Греции 07.08.2013

Поделиться:

В полдень 7 августа 2013 года в греческой префектуре Фосис рядом с г. Амфиклея было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,3 по шкале Рихтера. Земные колебания ощутили даже в столичном г. Афины (Греция), расположенном в 125 км северо-западнее эпицентра глубиной 17 км. Эпицентр и населенный пункт Кайнурион отделяли всего 6 км. Несколькими минутами ранее Грецию потревожил более слабый толчок магнитудой 4,2.

В самой Амфиклее подземный толчок привел к появлению трещин в стенах десятков зданий и к обвалу дымоходов в жилых домах. После недавних осмотров достаточно сильные повреждения отмечались у 300 построек рядом с эпицентром. Причиной этому может быть достаточно рыхлая почва в регионе. На горных хребтах в пределах эпицентра произошло несколько крупных обвалов породы, из деревень поступают сообщения о перебоях с электричеством.

землетрясение в Греции

Кроме Афин землетрясение ощутили также в городах Ларисса, Неа-Иония, Амарусион и других. Греческие службы спасения не располагают какой-либо информацией о погибших от стихии гражданах. Известно лишь о двух травмированных строителях, упавших со строительных лесов, раскачанных землетрясением. Скорее всего, конструкцию поколебал не первый сейсмический эпизод, а второй, более мощный афтершок с магнитудой 6,4.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх