Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Тайфун «Халонг» в Японии (видео)

Поделиться:

В Японии власти префектуры Миэ на острове Хонсю решили эвакуировать 500 тысяч жителей из-за надвигающегося на страну мощного тайфуна «Халонг». Об этом сообщает «Интерфакс».

 

 

В Японии власти префектуры Миэ на острове Хонсю решили эвакуировать 500 тысяч жителей из-за надвигающегося на страну мощного тайфуна «Халонг». Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, два населенных пункта в префектуре Миэ может затопить из-за сильного повышения уровня воды в местных реках.

Ранее 9 августа метеорологическое агентство Японии предупредило о наивысшем уровне опасности из-за приближения тайфуна. Ожидается, что он достигнет берегов страны позднее в субботу или рано утром 10 августа.

Тайфун «Халонг» — это одиннадцатый тропический шторм, появившийся в Тихом океане в этом сезоне. Название тайфуна образовалось от бухты Халонг, которая находится на севере Вьетнама.

В ночь на 11 августа по местному времени тайфун «Халонг» в стадии сильного тропического шторма (максимальная скорость ветра 30 м/с) миновал южную часть Японского архипелага. По расчетам Регионального центра слежения за тайфунами в Токио, еще около 12 часов он будет смещаться на север, оставаясь тропическим штормом. Зона сильных и очень сильных дождей и штормовых ветров распространится на восточные районы Приморья, юг Сахалина и Южно-Курильские острова. Полусуточные суммы осадков могут достигать 20–50 мм. Наиболее интенсивные ливневые дожди прогнозируются на Южных Курилах. Региональными управлениями Росгидромета объявлены соответствующие штормовые предупреждения. Днем в понедельник по местному времени «экс-Халонг» трансформируется во внетропический циклон. Буря быстро потеряет активность: дожди станут менее интенсивными, ветер ослабеет, море успокоится. Напомним, что «Халонг» стал 11-м в сезоне тропическим штормом на северо-западе Тихого окена. В период максмальной активности он достиг стадии супертайфуна — скорость максимального ветра вблизи центра оценивалась в 55 км/ч. Свое имя тайфун получил от живописного архипелага из 1000 островов в заливе Бакбо во Вьетнаме, являющегося всемирным наследием ЮНЕСКО.

Далее вашему вниманию несколько видео репортажей о тайфуне «Халонг» в Японии, который обрушится на острова в ближайшее время:

{youtube:https://www.youtube.com/watch?v=yE0_vfDl_OU 600 400}

{youtube:https://www.youtube.com/watch?v=tmSrD0zWguQ 600 400}

{youtube:https://www.youtube.com/watch?v=I-geF8UfDDE 600 400}

О том, как вести себя и что нужно делать при урагане и тайфуне, узнайте на страницах нашего сайта.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх