Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Гибель двух туристов из России в Альпах 10.01.2012 (видео)

Поделиться:

Снегопад в Альпах не собирается утихать. Снег идет без перерывов на обед, синоптики сообщают, что данная погода будет держаться еще несколько дней, но уже сегодня ситуация во Франции и в Австрии очень сложная. Сегодня 10 января спасательные службы сообщили шокирующую новость о гибели двух туристов из России, поиски которых велись несколько дней после начала обильных снегопадов несколько дней назад. Поисковая операция длилась 3 дня, в результате тела погибших нашли под толщей снега. Очевидно, что они погибли при сходе лавины, прямо в своих палатках.

погибшие туристы из России в Альпах

Снегопад в Альпах не собирается утихать. Снег идет без перерывов на обед, синоптики сообщают, что данная погода будет держаться еще несколько дней, но уже сегодня ситуация во Франции и в Австрии очень сложная.

Сегодня 10 января спасательные службы сообщили шокирующую новость о гибели двух туристов из России, поиски которых велись несколько дней после начала обильных снегопадов несколько дней назад. Поисковая операция длилась 4 дня, в результате тела погибших нашли под толщей снега. Очевидно, что они погибли при сходе лавины, прямо в своих палатках.

Двое туристов из Росии — супружеская пара: Михаил и Татьяна Захаровы. Они планировали покорить самую высокую точку Европы на горе Монблан во французских Альпах. 30 декабря Захаровы общались с родными по телефону, сообщив им о планах взойти на Монблан. По договоренности туристы из России должны были выйти на связь 2-4 января, а уже 6-го января вернуться в Москву. Но 10 января их тела обнаружили недалеко от канатной дороги у подножия горы. По оценкам спасателей у семейной пары не было шансов, так как толщина снега, которой накрыло палатку, достигала 5 метров. В таких случаях смерть наступает практически мгновенно.

Напомним, что по последним данным большинство горнолыжных курортов Австрии, Франции, Швейцарии страдают от обильных снегопадов, которые стали результатом прихода в центральную Европу мощного шторма Андреа. На протяжение нескольких дней идет снег, все транспортные сообщения нарушены, тысячи туристов не могут покинуть этот регион из-за огромных завалов на дорогах. Не работают ни автомобильные магистрали, ни железная дорога. В этот период сошло огромное количество лавин, снегом завалило большинство путей. Всего отрезанными от цивилизации оказалось более 40 тысяч туристов.

За последние сутки выпало более метра снега в Австрии, корреспонденты сообщают, что в некоторых местах толщина снежного покрова составляет 5 метров и продолжает расти. Метеорологи утверждают, что такого снегопада не было уже более 30 лет.

Тем не менее большинство туроператоров заверяют, что ситуация находится под контролем и многие приехавшие уже покинули небезопасные районы. Конечно же в такой ситуации говорить о том, что Альпы становятся «опасным» и нежелательным курортом в этом году, они не хотят.

Смотрите детальный видео-репортаж о сложной ситуации а Альпах, а также о гибели двух туристов из России:

Сайт «Выживание» рекомендует следить за свежими новостями со всего мира, а также изучить информацию о правилах выживания в случае схода лавины.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх