Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Сильное землетрясение возле Нормандских островов

Поделиться:

Для сейсмически активных регионов, таких как Тихоокеаническое огненное кольцо, землетрясение магнитудой чуть выше 4 баллов покажется легким ненавязчивым покачиванием. Но для Нормандских островов, расположенных к западу от французской Нормандии, оно может стать событием века.

Так, недавнее землетрясение, случившееся у островов Джерси и Гернси, стало самым сильным за последние 90 лет. Оно имело магнитуду 4,2 балла и глубину всего 11 км. Из-за довольно близкого расположения к поверхности жители островов четко могли ощущать грохот и подземный треск, а также характерные звуки при сотрясании окон зданий. Больше всего в этом плане повезло г. Хелье, удаленному от эпицентра на 19 км на запад. Там пострадало несколько зданий, люди начали в панике выбегать на улицы.

Очевидцы из соседней Британии уверяли, что также ощущали небольшие колебания поверхности у южного английского побережья, но ущерб строениям был минимальный или вообще отсутствовал. Предыдущее крупное землетрясение на Нормандских островах произошло 17 февраля 1927 года и было еще более впечатляющим. Его магнитуда составляла 5,6 балла.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх