Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Лесные пожары в США 03.09.2011 (видео)

Поделиться:

Лесные пожары для США становятся еще одной проблемой в конце лета. Стихии не покидают американский континент на протяжение всего 2011 года, на фоне урагана Айрин, который доставил немало забот спасательным службам и жителям нескольких крупных городов, нанеся ущерб более чем 5 млрд. долларов, огонь продолжает уничтожать лесные массивы в Калифорнии.

Лесные пожары для США становятся еще одной проблемой в конце лета. Стихии не покидают американский континент на протяжение всего 2011 года, на фоне урагана Айрин, который доставил немало забот спасательным службам и жителям нескольких крупных городов, нанеся ущерб более чем 5 млрд. долларов, огонь продолжает уничтожать лесные массивы в Калифорнии.

Так на следующем видео вы можете наблюдать крупный лесной пожар в национальном парке Йосемити, Калифорния (США):

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=e3jcPGIsTOI 640 480}

1 сентября лесные пожары на юге США охватили огромную территорию. Пылают почти две тысячи гектаров леса. Причиной стала небывалая затяжная жара. Температура воздуха в летние месяцы редко падала ниже 40 градусов. Из-за сильного ветра пламя распространяется очень быстро. Несколько пожарных получили ранения. Сотни жителей вынуждены покинуть свои дома. Что бы ни случилось в мире, позаботьтесь о своем доме сегодня, не поленитесь купить металлочерепицу, займитесь своей безопасностью уже сегодня.

Cамая сложная ситуация в Техасе. В этом штате едва ли не каждый день регистрируют новые температурные рекорды. Вся его территория объявлена зоной бедствия. Здесь стоит такая засуха, что религиозные фанатики заговорили о скором конце света.

Брент Лейжер, директор Государственных парков Техаса:

— Сколько существуют Соединенные штаты, такой катастрофы тут еще не было. Тысячи гектаров леса уже не спасти, эти пожелтевшие деревья — просто сухие стволы. Новая зелень на них уже никогда не появится.

Засуха уничтожила поля и может оставить страну без урожая. Местные ковбои теперь не у дел, пасти скот при такой жаре невозможно. Тысячи фермеров на грани разорения. Гордость Техаса, его заповедники, куда туристы приезжали со всей Америки, уже который месяц в запустении.

К этой территории сейчас особое внимание. Огромное озеро, где со времен индейцев люди искали защиту от жары, пересохло. А вода на дне в один день стала красной, как кровь. Эти фотографии из Техаса опубликовали ведущие мировые газеты. Происходящим заинтересовались ученые. А религиозные фанатики заговорили о скором конце света. Свои проповеди, до смерти напугавшие прихожан, местные священники теперь оглашают не в церкви, а выкладывают в интернете.

Пол Бигли, проповедник:

— Вода стала красной как кровь! Это происходит прямо сейчас! Что вам еще нужно? Какие доказательства? Конец света близок!!!

Эксперты ищут научное объяснение такой активности солнца и причин лесных пожаров. Говорят: причиной могли стать бактерии или гибель рыб. Версий много. Но уже сейчас понятно, в Техасе происходят процессы, с которыми наука еще не сталкивалась. А значит, предотвратить пока не может.

Синди Лоффлер, эксперт-эколог:

— Мы пытаемся составить прогнозы: как долго еще продлится жара. Но данные неутешительны. И этой осенью, и будущей весной климат будет меняться только к худшему. Это горько говорить, но сегодняшние температурные рекорды совсем скоро будут побиты.

Местные жители библейским пророчествам не верят. Но все равно отпустили на волю огромных техасских буйволов, символ штата и его былого могущества. Ведь последние запасы корма уже закончились.

Лесные пожары в США становятся одной из самых актуальных проблем для страны в начале осени 2011 года. Далее еще одно видео с участием огненной стихии:

Сайт «Выживание» рекомендует к изучению материалы о выживании в случае лесных пожаров, а также советы спасения от жары.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх