Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

На Камчатке активизировалось три вулкана (видео)

Поделиться:

Камчатка дает о себе знать активизацией сразу трех вулканов. В марте 2011 года после землетрясений в Японии, проснулся один из них. На днях извергать пепел начал второй, а вслед за ним и третий.

вулкан на Камчатке проснулсяВ марте на Камчатке была отмечена активизация вулкана Кизимен, который периодически дает о себе знать небольшими извержениями и выбросами пепла. После катастрофы в Японии по всей планете активизировался ряд вулканов и участились землетрясения.

Так, на Камчатке вслед за вулканом Кизимен проснулся Шивелуч, выбрасывая пепел на высоту до 6 км. Камчатские сейсмологи сообщают об активности вулкана Шивелуч напротяжение 30 минут.

Вулкан Кизимен отметился более двумястами небольшими землетрясениями и выбросом пепла на высоту до 7 км над уровнем моря. Окрестности вулкана в северо-восточном направлении (от 50 до 250 км) вскоре покрылись слоем пепла до 2 см, что привело к миграции диких оленей в этой местности. Немногочисленные жители этого района обеспокоены тем, что земля, покрытая пеплом, будет непригодна для пастбищ, что негативно скажется на выживании диких животных. Видео-репортаж с места событий:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=r_LeCeYmE5Y 600 480}

Также отмечается активизация вулкана Карымского, в области которого зарегистрировано около 230 сейсмических событий, выбросы газа и пепла на 1 км над кратером. Все три упомянутых вулкана отмечены оранжевым кодом, что означает наличие большого количества землетрясений, лавовых потоков и выбросов пепла, в некоторых зданиях шаталась люстра.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх