Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Камчатские вулканы продолжают извержение

Поделиться:

Ранее уже сообщалось о том, что три вулкана на Камчатке проснулись и создают опасность для региона выбросами газа и пепла. 8 мая вулкан Шивелуч выбросил пепел и газ на высоту 7.5 км, вулкан Карымский исполнил тот же трюк.

вулканы Камчатки

8 мая 2011 года Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел и газ на высоту 7,5 км над уровнем моря. За ним последовало извержение вулкана Карымский, из кратера которого газо-пепловые выбросы достигали 3,5-4,5 км. С обеих вулканов сходят лавины, сообщил камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук.

Вулканам присвоен «оранжевый» авиационный код, предупреждающий об их повышенной активности и опасности, которую выброшенные в атмосферу газы и пепел представляют для двигателей летной техники. О потенциальной угрозе проинформированы службы, обеспечивающие безопасность полетов.

Высота Шивелуча 3283 метра, Карымского — 1536 метров. На Камчатке расположены 29 действующих вулканов. Наиболее активные из них — Шивелуч, Ключевская сопка, Карымский, Безымянный. С лета прошлого года заявил о себе и Кизимен, спавший с момента последнего извержения, наблюдавшегося в 1928—1929 годах. За поведением огнедышащих гор Камчатки ведется непрерывное наблюдение.

Ученые предупреждают, что при извержении вулканов, а также в случае землетрясений, даже лучшая bluetooth гарнитура может работать нестабильно. Будьте внимательны к своей технике с самого момента покупки.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх