Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Демонстрации в Греции 12 февраля 2012 года стали крупнейшими за последние месяцы (+ видео)

Поделиться:

Крупнейшие за последние месяцы демонстрации прошли в Греции 12 февраля 2012 года в качестве протеста против масштабных мер по сокращению бюджетных расходов, которые планирует принять парламент страны ночью.

Крупнейшие за последние месяцы демонстрации прошли в Греции 12 февраля 2012 года в качестве протеста против масштабных мер по сокращению бюджетных расходов, которые планирует принять парламент страны ночью. В частности, такие реформы подразумевает увольнение более 15 000 служащих государственных учреждений и серьезные изменения в трудовом законодательстве. Очевидно, что такие меры больно ударят по «бюджетникам», но, при этом, являются необходимым условием получения очередного транша кредита ЕС, без которого экономику Греции ждет неизбежный дефолт.

По данным Agence France-Presse, крупнейшие демонстрации в Греции 12.02.2012 прошли в Афинах. В них приняло участие не менее 80 000 человек. Еще 20 000 протестующих вышли на улицы в городе Салоники. Уже второй год ведется активное накаление обстановки между населением Греции и правительственными организациями. Так называемая, психологическая война может привести к самым непредсказуемым результатам, ведь ситуация продолжает нагнетаться, и чем все это закончиться — никому не известно.

Естественно, далеко не везде акции протеста в Греции 2012 года проходят мирно. Так, Associated Press сообщает о том, что в столице в прямое столкновение с полицией вступили 100 агрессивно настроенных молодых людей. В сторону стражей порядка полетели бутылки с зажигательной смесью и камни. Reuters, в свою очередь, передает информацию о поджогах и актах хулиганства. Вне зависимости от отношения от событиям на улицах, местные жители спешат закрывать дома и магазины. Впрочем, от ярости возмущенной толпы не спасут привычные средства защиты, что уже испытали на себе здания двух коммерческих банков и государственного казначейства.

О том, как будут развиваться события в Греции 2012 будет известно уже завтра. А пока смотрим видео из Афин в репортаже «Россия24»:

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх