Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Греция сегодня: акции протеста, столкновения с полицией 13.06.2011 (видео)

Поделиться:

В Афинах и Салониках в воскресенье состоялись многотысячные митинги против новых жестких мер экономии, которые правительство собирается провести через парламент. Манифестации, созываемые каждый вечер через социальную сеть Facebook, проходят уже 19-й день подряд.

Греция сегодня представляет собой плацдарм для массовых протестов и беспорядков. Ситуацию в стране накаляют власти, которые принимают непопулярные меры для решения экономических проблем. Недовольство среди населения возрастает, масла в огонь подливают провокации, которые расходятся через социальную сеть Facebook. Именно с помощью этого ресурса уже 19-й день подряд Греция — обитель акций протеста, которые провоцируют неизбежные столкновения с полицией.

Самая большая активность отмечается в Салониках, а также в столице. Так, 13.06.2011 в Афинах на центральную площадь к стенам греческого парламента пришли около 20 тысяч человек, которые требовали отмены приватизации и отзыва внесенной 9 июня в парламент для рассмотрения Среднесрочной программы мер экономии в размере 28,4 миллиардов евро на 2011-2015 годы. В Салониках акции протеста под аналогичными лозунгами традиционно проходят у главной туристической достопримечательности города — Белой башни.

Правительство Греции под жестким прессингом ЕС и МВФ одобрило 9 июня программу мер экономии, которая, в частности, предусматривает введение новых налогов, изменения в оплате и трудовых отношениях в государственном секторе, распространение программ добровольной частичной занятости, сокращение пенсий, отмену или резкое сокращение случаев освобождения от уплаты налогов, повышение сборов за владение недвижимостью. Планируется, что примерно 150 тысяч человек будут уволены из госсектора до 2015 года.

Предусматривается слияние и ликвидация различных государственных служб и органов Греции, новое повышение стоимости проезда во всех видах транспорта, рост тарифов госпредприятий и транспортного сбора. Повышается НДС на продукты питания с 13% до 23% с 1 сентября этого года и вводятся специальные налоги на мощные автомобили, элитную недвижимость, яхты и бассейны, сообщает ИТАР-ТАСС, вникает в это дело автоинструктор по вождению.

Из-за таких мер правительство Греции постепенно теряет поддержку в обществе, что приводит к подобным акциям протеста, хотя сказать, что ситуация от этого поменяется, нельзя. Опубликованный в воскресенье опрос общественного мнения показал, что правящая партия Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) впервые с 2009 года уступила с разрывом в 4% по популярности главной оппозиционной партии Новая демократия, требующей пересмотра соглашения с ЕС и МВФ.

Далее видео-сюжет, акции протеста и столкновения с полицией, Греция сегодня:

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх