Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Эпидемия в Германии и Европе сегодня. Хроника новостей (видео)

Поделиться:

Эпидемия в Германии, начавшаяся в мае в северных регионах страны, моментально стала одним из ключевых происшествий в Европе. Даже при том уровне развития медицины, которым отличается современная ФРГ, опасная кишечная инфекция привела к жертвам среди заболевших. При этом наверняка во многих других странах мира подобная вспышка привела бы к еще более трагическим последствиям. Еще более усугубляют ситуация неопределенные причины эпидемии в Германии, и источники ее возникновения.

Эпидемия в Германии, начавшаяся в мае в северных регионах страны, моментально стала одним из ключевых происшествий в Европе. Даже при том уровне развития медицины, которым отличается современная ФРГ, опасная кишечная инфекция привела к жертвам среди заболевших. При этом наверняка во многих других странах мира подобная вспышка привела бы к еще более трагическим последствиям. Еще более усугубляют ситуация неопределенные причины эпидемии в Германии, и источники ее возникновенияСайт «Выживание» предлагает вам быть постоянно в курсе развития одной из наиболее странных и опасных угроз современной Европы, отслеживать самые свежие новости по эпидемии в Германии на текущую дату, и вовремя реагировать на опасность, которую может представлять острые кишечные инфекции подобные этой вне зависимости от страны проживания.

08.07.2011: очередная жертва — Египет. Запрет на ввоз продуктов в Россию

Эпидемия в Европе стала причиной многих конфликтных ситуаций, связанных с продовольственными товарами. Запрет на ввоз, продажу и использование ряда продуктов пережили практически все страны Еврозоны. Сегодня под прицелом оказался Египет, которого выставили очередным козлом отпущения. По мнению незадачливых экспертов, которые не могут никак определить источник заражения, одним из возможных очагов находится в Египетских семенах. Несложно догадаться, что это заявление поставит крест на экспорте африканской страны. Далее видео-сюжет по теме:

Первый погибший от инфекции E.coli во Франции. Данные на 04.07.2011

27.06.2011: эпидемия во Франции, сведения о пострадавших на сегодня

В то время, как эпидемия в Германии становится объектом внимания для СМИ все реже, вспышка острой кишечной инфекции возникла в другой европейской стране. Эпидемия во Франции пока носит характер локального явления, но специалистами уже установлено, что причиной проблемы в Бордо стал тот же штамм кишечной палочки, что и был выявлен в Германии.

Вспышка заболевания кишечной палочкой во Франции пока проявилась в госпитализации 7 заболевших, один из которых находится в критическом состоянии, а еще 3 проходят регулярный гемодиализ. По предварительным данным, источник эпидемии во Франции — это семена пажитника, горчицы и рукколы, завезенные в страну британской торговой компанией. Впрочем, пока совершенно непонятно, как все это сочетается с причинами эпидемии в Германии, если версия об одном штамме на самом деле подтверждается.

Тем временем, последние сведения о пострадавших в эпидемии в Европе говорят о 43 погибших и более чем 3700 заразившихся. Гемолитико-уремический синдром, опасное последствие острой кишечной инфекции, возник в 827 случаях, что по-прежнему представляет угрозу новых жертв заболевания.

21.06.2011: отмена запрета на импорт европейских овощей в Россию, новые данные о пострадавших

Как сообщают представители Еврокомиссии по здравоохранению, в ближайшие дни Россия снимет запрет на импорт европейский овощей. По мнению чиновников обеих сторон, такая продукция уже не представляет угрозы для жизни и здоровья. По всей видимости, предпосылкой к снятию ограничения стало получение Российскими эпидемиологами образцов штамма кишечной инфекции, из-за которого и возникла эпидемия в Германии. Напомним, запрет на ввоз овощей из Европы был введен в России 2 июня в связи с угрозой распространения острой кишечной инфекции.

По состоянию на 21.06.2011 эпидемия в Европе привела к гибели 38 человек. Впрочем, количество заболевших постепенно снижается, что указывают на близкий конец вспышки заболевания.

17.06.2011: данные о пострадавших, решительные меры России

Эпидемия в Европе продолжает привлекать внимание, но ажиотаж постепенно угасает. По последним сведениям количество жертв кишечной инфекцией достигло 37 человек, в Германии зафиксировано 3244 инфицированных, в большей степени проживающих в четырех федеральных землях — Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония, Гамбург и Северный Рейн-Вестфалия. 14 июня жертвой инфекции в Ганновере впервые стал двухлетний мальчик. Несмотря на пристальное внимание к овощным культурам, к бобовым, причиной и соответственно источником эпидемии могут служить не только продукты растительного мира, но в первую очередь продукция животного происхождения, в связи с более высокой вероятностью микробного загрязнения при убое животных и разделке туш. Россия, ввиду сложившейся ситуации, приняла ряд мер по безопасности, которые неоднозначно воспринимаются ЕС. Более детально читайте в следующем материале.

14.06.2011: Германия уничтожает овощи

После того, как власти Германии определились с тем, где находится источник эпидемии в Европе, началось массовое уничтожение овощей в Нижней Саксонии и других регионах. По словам министра сельского хозяйства Ильзы Айгнер, ликвидации подлежит 3,5 тыс.т. помидоров, 5,9 тыс.т. огурцов, 1,3 тыс.га салата-латука, и другие продукты местных полей, которые располагаются в опасной зоне.

Напомним, кишечная палочка, по актуальной версии, распространялась с полей одного из фермерских хозяйств. Специалисты уже нашли нарушения в работе сельскохозяйственного предприятия, которые привели к попаданию инфекции в овощи. В связи с этим владельцам могут быть предъявлены серьезные обвинения.

13.06.2011: число жертв и инфицированных растет, однако темпы эпидемии снижаются

В Германии от острой кишечной инфекции скончались еще четыре человека, таким образом, общее число жертв опасного заболевания выросло до 35 человек, объявил министр здравоохранения Даниэль Бар. Еще один смертельный случай зафиксирован в Швеции. По данным Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных превысило 3200 человек в 14 странах Европы, США и Канаде. Ученые, на основе проведенных экспертиз, установили ранее, что вероятным источником кишечной палочки являются бобовые, выращенные на одной из ферм в Северной Германии. Несмотря на официальные заявления, страны ЕС продолжают терять прибыль, потребление овощей и фруктов снизилось в несколько раз. Только Испания потеряла на сегодня 400 млн. евро, каждую неделю убытки составляют 200 млн. евро. Отмечается спад эпидемии в Европе, темпы заражения снижаются, однако это не повод полагать, что угроза инфицирования позади. Как и раньше, жителям Европы следует соблюдать меры профилактики кишечных заболеваний.

11.06.2011: установлен источник заражения. Очередная «жертва» или начало конца эпидемии в Европе?

11.06.2011 немецкие ученые сообщили о том, что установлен источник заражения, из-за которого возникла эпидемия в Германии и Европе. На этот раз им были названы бобовые культуры. Тон эпидемиологов не оставляет места для сомнений, но похожим образом они высказывались и по поводу других вероятных причин, позже реабилитированных. Так что же это: очередная жертва подозрений или начало конца эпидемии в Европе? Подробнее — в видеосюжете:

10.06.2011: проверка кейтеринговой компании, свежая статистика эпидемии в Германии, обнаружены новые источники кишечной инфекции

Reuters сообщает о том, что власти ФРГ проводят проверку кейтеринговой компании в районе Кассель. Поводом подозрений стало то, что острая кишечная инфекция поразила одновременно нескольких людей, которые в последнее время пользовались ресторанным обслуживанием мероприятий от этой фирмы. Возможно, это поможет выйти на след тех продуктов, из-за которых возникла эпидемия в Германии и Европе. Сообщается, что о результатах проверки будет сообщено позже, а руководство компании активно сотрудничает с властями, это уже не похоже на мир снов.

Тем временем, опубликована свежая статистика эпидемии в Германии. По состоянию на 10.06.2011 вспышка острой кишечной инфекции в разных странах Европы привела к гибели 30 человек (1 гражданин Швеции и 29 — ФРГ). Всего зарегистрировано почти 3000 инфицированных. Также обнаружены новые источники кишечной инфекции, далеко за пределами Германии. Детали в видео-сюжете:

09.06.2011: специальный видео-репортаж об эпидемии в Европе

В то время, как развитие эпидемии в Европе стабилизировалось, еще большей остроты набирают споры об экономических потерях сельского хозяйства ЕС. Ложные источники эпидемии в Германии, озвучиваемые эпидемиологами, нанесли невероятных ущерб фермерам Испании, Германии, Франции, Великобритании, Голландии. Вполне закономерно, что теперь пострадавший бизнес требует возмещения потерь. О проблемах отрасли, об альтернативных теориях возникновения вспышки болезни, о динамике заболевания по дням рассказывает специальное видео «Россия 24» об эпидемии в Европе.



08.06.2011: эпидемия в Германии пошла на спад

Министр ФРГ сообщил в прямом эфире одно из немецких телеканалов, что эпидемия в Германии пошла на спад. И если говорить о сокращении числа заболевших пока рано, то, по его словам, резко уменьшилось количество вновь инфицированных. До полной победы над эпидемией в Европе еще далеко, но такая новость стала первой оптимистичной за последние недели. По состоянию на 08.06.2011, острая кишечная инфекция в Германии и других странах забрала жизни 25 человек. Еще почти 2,5 тыс.граждан разных стран ЕС проходят лечение от кишечной палочки штамма O104:H4. При этом причины вспышки заболевания до сих пор остаются невыясненными.

07.06.2011: снято подозрение с сои, критика европейских эпидемиологов, опасения ВОЗ, сотрудничество ЕС и России

Результаты анализов пророщенной сои из Нижней Саксонии показали, что она не содержит кишечную палочку, из-за которой возникла эпидемия в Германии и других странах. Анализы сои проводились одновременно Гамбургским институтом гигиены и другими независимыми лабораториями. Ни в одной из проб не был найден возбудитель острой кишечной инфекции. Таким образом, еще одна версия возникновения болезни оказалась несостоятельной.

Тем временем, на правительство Германии оказывает давление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По мнению экспертов, если причины эпидемии в Германии не будут выяснены точно в ближайшее время, то, возможно, они так и останутся неизвестными. Это грозит повторением подобных вспышек заболевания в будущем. Кроме того, если причины эпидемии в Европе все-таки кроются в овощах, то все зараженные образцы уже наверняка изъяты из продажи, и момент может быть упущен.

В целом, работа европейских эпидемиологов в последнее время постоянно подвергалась жесткой критике. Особенное недовольство вызывают неподтвержденные высказывания специалистов, которые наносят серьезный ущерб соответствующим отраслям сельского хозяйства.

Для совместного исследования образцов, 07.06.2011 специалисты ЕС отправили несколько в Россию для изучения. Разработанная на основе полученных данных профилактика острых кишечных инфекций поможет снизить риск ее распространения в других странах.

06.06.2011: новые версии причин эпидемии в Германии, последние данные о числе погибших

В то время, как причины эпидемии в Германии и Европе до сих пор остаются весьма неопределенными, одна за одной появляются новые версии об источниках заражения. Ранее носителями опасной кишечной палочки, которая инициировала развитие острой кишечной инфекции у заболевших, назывались поочередно огурцы из Испании, помидоры и салат. 06.06.2011 власти Германии выступили с предупреждением избегать употребления в пищу пророщенных ростков сои и продуктов из них, так как именно они, по данным последних исследований, могут быть причиной эпидемии. Тем не менее, эта версия пока не прошла всех необходимых тестов и не может считаться на 100% правильной.

Тем временем, число погибших от эпидемии в Германии и Европе в целом достигло 22 человек, а число заболевших — 2153.

05.06.2011: количество пострадавших и страны, где проявляется эпидемия в Европе

Всемирная ассоциация здравоохранения опубликовала данные о 19 погибших в результате эпидемии острой кишечной инфекции в Европе. Среди умерших 18 немцев и один гражданин Швеции. Общее количество заболевших при этом оценивается на уровне 2000 человек. Список стран, в которых на 05.06.2011 в той или иной мере проявилась эпидемия в Европе и за ее пределами, следующий: Великобритания, Испания, Дания, Швеция, Польша, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Франция, Чехия, США и, естественно, Германия.

03.06.2011: нужны донноры, исследование кишечной палочки, из-за которой возникла эпидемия в Германии

Врачи призывают жителей Германии сдавать кровь для помощи заболевшим острой кишечной инфекцией, которую вызывает один из высокопатогенных штаммов кишечной палочки. Необходимость в доннорской крови и плазме, которую вызвала эпидемия в Германии, объясняется многочисленными кишечными кровотечениями, к которым приводит болезнь. Как говорят медики, на призыв уже откликнулись тысячи немцев, что позволит бороться с вспышкой заболевания более эффективно. Тем временем, число погибших от болезни в ФРГ уже достигло 18 человек. Сообщается о первых трех заболевших похожей острой кишечной инфекцией в США.

Также 03.06.2011 Немецкий Институт Роберта Коха опубликовал последние данные исследований кишечной палочки, из-за которой возникла мощная эпидемия в Европе. Как и ожидалось, штамм ЭГКП O104:H4 оказался устойчив к привычным антибиотикам, но довольно хорошо лечится более новыми лекарствами. Многие из препаратов, эффективность которого доказал Институт, являются общедоступными и достаточно недорогими.

02.06.2011: последние данные о погибших и пострадавших, отказ от употребления овощей

Эпидемия в Германии уже унесла жизни 17 человек, в стране зафиксировано более 1500 случаев острой кишечной инфекции, которую провоцирует патогенная кишечная палочка. Специалистами опровергается версия о ввозе возбудителей болезни вместе с огурцами из Испании. В ФРГ и других странах Европы опасность представляет штамм бактерий, который отличается от того, что найден на импортированных овощах. Причины эпидемии в Германии снова не ясны. Новости из Германии 02.06.2011 подробно.

Жители Европы массово отказываются от употребления овощей. Россия ввела запрет на импорт продовольствия из стран Европы, что привело к торговому конфликту между ЕС и РФ. Тем временем, число жертв продолжает расти. Видеорепортаж об эпидемии в Германии.

30.05.2011

Количество погибших и пострадавших быстро увеличивается, а прогнозы — все менее утешительными. Расширяется и география заболевания. Специалисты начинают применять термин «эпидемия в Европе«. Новости из Германии 30.05.2011 подробно.

27.05.2011

Сообщается о выявлении огурцов, в которых обнаружена опасная кишечная палочка. По мнению экспертов Гамбургского университета, именно они могут быть причиной, по которой возникла эпидемия в Германии. Источник острой кишечной инфекции в ФРГ, по мнению ученых, находится в Испании, откуда были импортированы эти овощи. Тем временем, количество заболевших быстро растет. Новости из Германии 27.05.2011 подробно.

24.05.2011

Медики из Европы констатируют мощный всплеск поражения кишечной палочкой жителей северной Германии. В СМИ впервые начинает применяться словосочетание «эпидемия в Германии«. Зарегистрированы первые случаи смерти от последствий острой кишечной инфекции в ФРГ. Появляются версии о заражении людей через овощи. Новости из Германии 24.05.2011 подробно.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх