Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Туберкулез возвращается в Европу. Неутешительная статистика туберкулеза в 2011 году.

Поделиться:

В то время, как большинство жителей развитых и развивающихся стран легкомысленно считают туберкулез пережитком прошлого века, медики менее оптимистичны в своих прогнозах. Свежая статистика туберкулеза 2011 в Европе указывает на постепенный рост числа пораженных лекарственно-устойчивой формой этой болезни.

Туберкулез возбудительВ то время, как большинство жителей развитых и развивающихся стран легкомысленно считают туберкулез пережитком прошлого века, медики менее оптимистичны в своих прогнозах. Свежая статистика туберкулеза 2011 в Европе указывает на постепенный рост числа пораженных лекарственно-устойчивой формой этой болезни. Об этом сообщает AFP со ссылкой на руководителя регионального бюро ВОЗ (всемирной организации здравоохранения).

Хуже того, с годами лечение туберкулеза становится все более сложной задачей: многие штаммы микобактерий выработали в себе полную или частичную устойчивость к основным препаратам, что используются в борьбе с болезнью. Победить такую форму заболевания традиционными способами весьма сложно или даже практически невозможно.

Каждый год в мире лекарственно-устойчивый туберкулез приобретают более 440 000 человек, из которых более 80 000 — жители Европы. С учетом других разновидностей болезни, это соизмеримо с тем, сколько людей заболевает каждый год раком. Известно также, что в последние годы уровень заболевания особо устойчивой формой туберкулеза вырос вдвое, что требует поиска новых путей решения проблемы. Обращайтесь вовремя в больницу, особенно если у вас есть дети, мы можем оформить медицинскую справку в детский сад.

Уже сейчас специалисты различных научных центров ведут работу над изучением устойчивости микобактерий к лекарственным препаратам. Однако именно своевременная профилактика туберкулеза и меры по его выявлению могут помочь бороться с эпидемией на бытовом уровне. И задуматься об этом стоит уже сегодня.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх