Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Турция готова к вторжению в Ирак 13.08.2011

Поделиться:

В то время, как весь мир замер в ожидании того, чем закончится конфликт Турции и Израиля, усиливается напряжение и у другой границы черноморского государства. 13.09.2011 министр иностранных дел страны заявил, что турецкие войска атакуют Ирак в ближайшее время.

Турция армияВ то время, как весь мир замер в ожидании того, чем закончится конфликт Турции и Израиля, усиливается напряжение и у другой границы черноморского государства. 13.09.2011 министр иностранных дел страны заявил, что турецкие войска атакуют Ирак в ближайшее время. Если быть точнее, речь идет о начале масштабной наземной операции против курдов на севере Ирака. Именно оттуда боевики предпринимают регулярные вылазки на территорию северного соседа и, тем самым, заметно дестабилизируют обстановку.

В настоящий момент власти Турции ведут переговоры с официальным Багдадом и уже сейчас подвергают базы курдов артиллерийским и авиационным ударам. Впрочем, маловероятно, что какой-либо из этих инструментов может переломить обстановку. Бомбардировок явно недостаточно, а руководство Ирака бессильно повлиять на Курдистан, который уже давно имеет собственное руководство и армию. Судя по всему, наземная операция в Ираке турецких войск окажется неизбежной.

Напомним, курдский вопрос в Турции особенно обострился после падения режима Саддама Хусейна. Получив практически неограниченную автономию в Ираке, курды стали активно помогать своим товарищам в других странах. С тех постоянные приграничные конфликты и террористические угрозы на юге Турции значительно участились. В сложившейся обстановке власти страны не видят другого выхода кроме прямого вторжения в Курдистан.

Таким образом, на карте горячих точек в разных уголках планеты остается отметить еще одно место, где в любую минуту могут вспыхнуть военные действия со всеми вытекающими последствиями для их участников и мирных жителей.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх