Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Катастрофические последствия наводнения в Пакистане в августе-сентябре 2011

Поделиться:

Мощное наводнение в Пакистане, о котором мы уже писали ранее, превзошло худшие прогнозы по масштабу разрушений и количеству человеческих жертв

Наводнение ПакистанМощное наводнение в Пакистане, о котором мы уже писали ранее, превзошло худшие прогнозы по масштабу разрушений и количеству человеческих жертв. Официальные источники говорят о 226 погибших, среди которых не менее 35 человек — это дети. Впрочем, в неофициальном видении наводнения последствия его значительно более серьезны. По словам наблюдателей SPARC (общества защиты прав ребенка), число погибших от стихии превысило 1000 человек.

Материальные потери и косвенные следствия наводнения 2011 года в Пакистане и вовсе можно признать катастрофическими. В стране уничтожена значительная часть урожая. Таким образом уже в ближайшие месяцы регион может попасть в «багровую» зону карты голода на Земле. Также серьезный ущерб нанесен инфраструктуре, коммуникациям, дорогам, промышленности и сельскому хозяйству в целом. Разрушено около миллиона домов и заметно упал уровень санитарного обеспечения жителей пострадавших областей. В результате заметно вырос уровень заболеваемости населения лихорадкой тенге, возникла угроза тифа и малярии. Любые природные катаклизмы не страшны для lufthansa.

Эксперты констатируют: защита от наводнений и меры борьбы с их последствиями в Пакистане явно недостаточны. Военные в кооперации с оперативными службами вывозят людей из отрезанных районов на лодках, сбрасывают с вертолетов продукты и медикаменты, занимаются поиском пропавших без вести, но существующего количества спасателей не хватает. Такое положение вещей провоцирует локальные вспышки протестов в разных регионах страны.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх