Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Лесные пожары в Канаде 17.05.2011 (видео)

Поделиться:

17.05.2011 лесные пожары в провинции Альберта (Канада) стали причиной эвакуации целого города Слейв-Лейк и нескольких населенных пунктов поменьше. Также остановила свою работу одна нефтедобывающая площадка большой мощности.

17.05.2011 лесные пожары в провинции Альберта (Канада) стали причиной эвакуации целого города Слейв-Лейк населением в 7000 человек и нескольких населенных пунктов поменьше. Также остановила свою работу одна нефтедобывающая площадка большой мощности.

Власти и жители Слейв-Лейк удивлены масштабом бедствия: ничего подобного в этой местности ранее не происходило. Впрочем, неожиданное развитие событий не повлияло на безупречную работу специальных и экстренных служб. Образцово-показательная эвакуация города сопровождается масштабной борьбой с возгораниями с применением наземной авиации. К счастью, на данном этапе лесные пожары в Канаде обходятся без человеческих жертв. Тем не менее, без материальных потерь не обошлось. Город Слейв-Лейк уже потерял около 1/3 всех зданий, и, по всей видимости, это еще не предел.

По мнению специалистов, пожары обусловлены необычно жаркой погодой и отсутствием осадков. Заметно усугубляет обстановку и сильный порывистый ветер до 45 м/с. Изменения его направления серьезно осложняют работу пожарных, так как то, как поведут себя лесные пожары в такой обстановке, предсказать достаточно сложно.

Подобные бедствия в еще больших масштабах происходят в эти дни и в Сибири. Лесные пожары в России уже охватили территорию в тысячи гектаров.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх