Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Новый лидер «Аль-Каеды». Кто пришел на смену бин Ладену?

Поделиться:

Мир недолго ждал нового лидера террористов, без которых просто немыслима современная жизнь. Терроризм в настоящее время не только устрашающее пойло для серой массы, но и способ отмывания денег для многих стран, в том числе и США.

терроризм, новый глава Алькаеды

Мир не долго ждал нового лидера Аль-Каеды, без которого просто немыслим нынешний терроризм. В настоящее время это не только устрашающее пойло для серой массы, но и способ отмывания денег для многих стран, в том числе и США. Криминальное окружение не может исчезнуть бесследно с убийством одного человека, и эйфория по поводу истребления лидера в ближайшее время окажется не более, чем материалом для СМИ. Сериал продолжается.

18 мая эксперты объявляют о новом временном главаре террористической группировки «Аль-Кайеда», которым стал 48-летний Саиф аль-Адель. Отмечается, что он будет осуществлять только лишь военное руководство и руководство над проведением операций этой группировки. Постоянным же лидером экстремистского сообщества, как ожидается, станет Айман аз-Завахири. Об этом сообщил один из ведущих мировых экспертов по «Аль-Кайеде», бывший помощник Осамы бин Ладена Номан Бенотман. Подтверждения этой информации от независимых источников пока не поступало, передает CNN, но появление подобной информации вполне ожидаемо, особенно со стороны СМИ.

Как отмечают правоохранительные органы США, С.аль-Адель — один из ведущих руководителей «Аль-Кайеды», именно он является одним из разработчиков плана взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998г. Есть информация, что С.аль-Адель основал тренировочные лагеря для «Аль-Кайеды» на территории Судана и Афганистана.

По некоторым данным, после начала военной операции США и НАТО в Афганистане С.аль-Адель бежал этой страны в Иран, где местные власти взяли его под домашний арест. Однако около года назад он был выпущен на свободу. Сейчас нет точной информации о местонахождении этого лидера террористов. По одним данным, он находится в Иране, по другим — в приграничных районах Афганистана и Пакистана. Теперь конечно же начнется новая гонка за новыми привидениями, во главе этого всего маскарада будут бежать американцы с их «справедливостью» и вечной борьбой со всемирным злом в лице террористов.

Экс-глава «Аль-Кайеды» Осама бин Ладен был убит 2 мая 2011г. в особняке в пакистанском г.Абботтабад в 50 км от Исламабада. «Террорист номер один» был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейного вдохновителя «Аль-Кайеды» убили выстрелом в голову. Как сообщал президент США Барак Обама, неделей ранее американские спецслужбы получили информацию о местонахождении международного террориста. Власти Пакистана оказали содействие американцам в проведении операции. Личность У.бен Ладена установлена спецназом США по внешнему виду; кроме того, предварительные результаты ДНК-экспертизы также подтвердили, что убит именно глава «Аль-Кайеды».

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх