Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

США готовы применить ядерное оружие (видео)

Поделиться:

Америка продолжает угрожать миру, пытаясь показать свои зубки громкими заявлениями. США готовы применить ядерное и другое оружие в случае возникновения кибератак, направленных на безопасность их страны. Киберстратегия Белого дома не уточняет, как именно США будут определять киберагрессоров в будущем. По данным Wall Street Journal, у Пентагона также нет ответа на этот вопрос. Между тем, по мнению экспертов, эта проблема является краеугольной для предотвращения глобальных конфликтов в случае автоматического нанесения ответных ударов.

США готова применить ядерное оружие в случае кибератакАмерика продолжает угрожать миру, пытаясь показать свои зубки громкими заявлениями. И на сегодня только Россия и Китай достойно держатся, давая понять, что не собираются мириться с таким положением вещей.

США готовы применить ядерное и другое оружие в случае возникновения кибератак, направленных на безопасность их страны. Киберстратегия Белого дома не уточняет, как именно США будут определять киберагрессоров в будущем. По данным Wall Street Journal, у Пентагона также нет ответа на этот вопрос. Между тем, по мнению экспертов, эта проблема является краеугольной для предотвращения глобальных конфликтов в случае автоматического нанесения ответных ударов.

«На сегодняшний день отследить источник киберагрессии не представляется возможным,— говорит первый замдиректора Института проблем информационной безопасности МГУ, Валерий Ященко. — Россия и ряд других стран предлагают решить этот вопрос посредством принятия международно-правовых норм об ограничении анонимности в интернете. Подвижки в этом направлении есть».

Россия, напомним, считает, что предотвратить войну всех против всех можно только, создав свод правил поведения в мировом информационном пространстве. Следующий раунд Российско-американских переговоров на эту тему состоится в Вашингтоне в середине июня 2011 года. При этом большинство американских экспертов по кибербезопасности полагают, что США не согласятся подписывать никаких юридически обязывающих документов в этой сфере, по крайней мере до президентских выборов, намеченных на осень 2012 года.

Помимо невозможности определить источник атаки остается открытым вопрос о силе ответной реакции. По данным Wall Street Journal, Пентагон тяготеет к принципу «равнозначности»: «Если кибератака влечет за собой смерть людей, повреждения, разрушения или крупные сбои, равнозначные последствиям традиционной вооруженной агрессии, то будет решаться вопрос об ответном применении силы». Похоже, США кроме мании величия страдает еще и крайней степени паранойей.

При этом в Пентагоне полагают, что произвести изощренную кибератаку, способную, к примеру, вывести из строя инфраструктурные объекты на территории США, могут только правительства, и это подкрепляет идею о приравнивании таких атак к акту агрессии. Российские эксперты с этим не согласны. «Спровоцировать масштабный блэкаут может и просто группа людей с большой бот-сетью (армия зараженных компьютеров, используемых без ведома владельцев). «А купить готовую бот-сеть можно даже на рынке»,— говорит Валерий Ященко.

Из всех последних кибератак наибольший ущерб нанес компьютерный червь Stuxnet, который вывел из строя иранскую АЭС в Бушере и фактически парализовал иранскую ядерную программу. Газета New York Times утверждает, что вирус разработали американские и израильские спецслужбы. «Если это так,— рассуждает эксперт New America Foundation Эрик Мартин,— то, согласно своей же новой доктрине, США уже произвели кибернападение, которое вполне может быть приравнено к акту военной агрессии против другого государства». Источник http://www.kommersant.ru/

Далее видео-ролик о том, что США готовы применить ядерное оружие:

Как видим, всемирная сеть Интернет становится с каждым днем все более привлекательным полигоном для проведения различного рода экспериментов. Имея свой сайт, вы можете свободно высказываться и делиться важной информацией с остальными пользователями сети. Для этого нужно знать, как добиться притока пользователей. Продвижение сайтов (обучение) со скидкой — это одно из самых оптимальных решений, особенно для новичков в этой сфере.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх