Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Кризис в Белоруссии. Свежие новости. Хроника событий 2011 (видео)

Поделиться:

Экономический кризис в Белоруссии достиг своего апогея, паника среди населения возрастает в каждым днем. Перебои с продовольственными товарами, с валютой в стране, с топливом на АЗС, резкий скачок инфляции, девальвация белорусского рубля. Хроника событий о кризисе в Белоруссии в этом материале.

Экономический кризис в Белоруссии достигает своего апогея, паника среди населения возрастает в каждым днем. Перебои с продовольственными товарами, с валютой в стране, с топливом на АЗС, резкий скачок инфляции, девальвация белорусского рубля. Хроника событий о кризисе в Белоруссии в этом материале на сайте «Выживание».

27.07.2011: средняя зарплата в Белоруссии, повышение пенсии и сколько страна потеряла за время кризиса

Лукашенко ведет за собойРежим Лукашенко продолжает свое «правое» дело и пытается справиться с теми проблемами, которые возникли в стране. Кризис протягивает руку всем, кто хочет изменений. Вот они — пришли! Уважаемый Виктор Цой, которого, кстати, запретили на радиостанциях страны, однажды пел «Мы ждем перемен…». Все меняется, и как принято говорить — не в лучшую сторону.

Кризис кризисом, но кому-то может быть интересна следующая информация: сколько зарабатывает средний житель страны? Так вот, Белстат обнародовал результаты предварительного исследования медианной зарплаты в Беларуси. 28,7% белорусов зарабатывают 1-1,5 миллиона рублей (200-300 амер.долларов). Еще 19,5% человек имеют от 1,5 до 2 миллионов рублей (300-400 амер.долларов). Количество совсем бедных (менее 500 тысяч рублей (2 785 Российских рублей или 100 амер.долларов)) сравнительно невелика — 2,9%. Каждый пятый белорус «съедает» более 80% своей зарплаты. Как и большинство людей на Земле — работать, чтобы есть, есть, чтобы работать…

Как сообщает greatfx.ru, эксперименты авторитарной власти и многолетний дефицит торгового баланса привели Белоруссию к кризису 2011 года. Из-за решений власти страдает в первую очередь население. Рекордная девальвация национальной валюты на 55% и растущий уровень инфляции привели к обесцениванию зарплат, повышению цен и уровня безработицы, дефициту потребительских товаров.

инфляция в БелоруссииЗа время кризиса уровень инфляции в Белоруссии достиг рекордных 20,2%.

Многие потребительские товары подорожали на 100-200% с начала года. Ситуация привела к снижению покупательской способности, опустению прилавков магазинов. Причем, по прогнозам Министерства экономики, инфляция будет расти и дальше, устанавливая печальные рекорды (за последние 5 лет ее уровень не поднимался выше 14,8%).

В результате девальвации банковские вклады в национальной валюте сократились с 3,3 млрд. долларов до 2 млрд. долларов. Одним махом белорусские вкладчики потеряли 1,3 млрд. долларов.

Заработная плата в среднем снизилась на 39%, на 40% снизились средние пенсии.

Как видим, не самые радужные известия за прошедшие полгода из Белоруссии. На фоне этих грустных цифр появляется одна занимательная новость.

В Беларуси с 1 августа повышаются трудовые и социальные пенсии. Соответствующий указ №327 «О повышении пенсий и внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2010 г. №544» 26 июля подписал глава государства Александр Лукашенко. С 1 августа перерасчет трудовых пенсий будет произведен исходя из средней заработной платы работников за II квартал 2011 года. В результате перерасчета пенсии увеличатся в среднем на 13% — с 669 тыс. до 757 тыс. белорусских рублей.

Вот так в постсоветских странах успокаивают утомленный народ. Однако вряд ли такие меры спасут нацию от гибели при нынешнем тоталитаризме. Внимание Белоруссия привлекает с каждым новым событием все больше. И не за горами серьезные перемены, о которых пел, поет и будет петь Витя Ц.

08.07.2011: очередная «Революция через социальные сети», массовые задержания, аресты, суд

Ситуация в Белоруссии с каждой новой акцией «Революция через социальные сети» накаляется. В результате событий четверга сообщается о задержании более 400 человек, среди которых и журналисты. По решению суда многие из задержанных отделаются штрафом, однако участь остальных остается на данный момент под вопросом. США и Россия уже высказали свое недовольство по поводу принимаемых органами правопорядка мер, однако реакции на эти заявления пока что не последовало.

Вашему вниманию видео-репортажи о событиях 6 июля 2011 года в Белоруссии:

6 июля в Белоруссии была проведена очередная зачистка «протестантов», среди пострадавших оказался пенсионер, который на просьбы покинуть место отдыха оказал сопротивление, что послужило «веским» поводом для задержания. Однако, тело бедного пенсионера оказалось весьма тяжелым для транспортировки, в результате чего его оставили в покое. Этот инцидент далее на видео очевидцев:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=OXioZlnoi6Y 600 480}

21.06.2011: первые деньги для Белоруссии

Белоруссия во вторник получила первый транш кредита ЕврАзЭС в размере $800 млн. Об этом сообщил представитель белорусского Нацбанка. «Средства зачислены на счет министерства финансов Белоруссии в Национальном банке», — сказал он, добавив: «Сумма будет причислена к золотовалютным резервам страны». В июне было подписано соглашение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита на $3 млрд из Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), более половины капитала которого сформировано за счет взноса России. В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: $1,24 млрд в 2011 году, около $800 млн в 2012 году и $1 млрд в 2013 году. Впрочем, валютные вливания не означают, что продажа доллара в банках на сегодня по адекватному курсу для населения станет реальностью. Эксперты считают, что розничный рынок пока останется без изменений.

15.06.2011: акция протеста по всей стране. «Революция через социальные сети»

15 июня Белоруссия приютила несколько акций протеста в самых крупных городах. В них приняли участие более 3000 человек, в итоге более 250 были задержаны. Фото-репортаж о революции в Белоруссии

А также вашему вниманию видео с места событий:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=edTqSl1lk50 600 480}

14.06.2011: акция протеста на границе страны, возобновление подачи электроэнергии в Белоруссию

Из-за запрета на вывоз ряда товаров, на границе с Польшей белорусы заблокировали движение и устроили акцию протеста, которая переросла в довольно серьезное событие. Протестующих пришлось успокаивать дымовыми шашками, в результате этой акции было задержано 14 человек, которые обвиняются в неповиновению органам правопорядка, а также нарушении правил проведения массовых мероприятий, у некоторых задержанных конфисковали автомобили. Все задержанные занимаются челночным бизнесом, потому так категорично восприняли запрет на свободный вывоз продукции из Белоруссии. Среди основных причин недовольства: невозможность заниматься бизнесом, который до этого для некоторых был единственных способом заработка. Движение на границе Белоруссии и Польши было возобновлено в 21.00 по местному времени. Далее видео-сюжет акции протеста:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=a0yqfpCZQCg 600 480}

Также сообщается, что Российская компания «Интер РАО ЕЭС» возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию, сокращенные ранее из-за долгов «Белэнерго». Об этом сообщает «Интерфакс».

Белорусская сторона испытывает проблемы с расчетами за импортируемую из РФ электроэнергию из-за острого дефицита валюты, который продолжается уже третий месяц. С 9 июня «Интер РАО ЕЭС» ограничило поставки электроэнергии в Белоруссию из-за долга в 1,5 миллиарда Российских рублей. Позднее Белоруссия пообещала погасить долг перед «Интер РАО» до 5 июля, а Россия обязалась восстановить поставки электроэнергии с 13 июня. В общем объеме потребляемой Белоруссией электроэнергии поставки из РФ составляют менее 10 процентов.

13.06.2011: власти Белоруссии ввели запрет на вывоз ряда продуктов, бытовой техники и топлива

Власти страны пытаются стабилизировать экономику путем ввода запрета на вывоз товаров для физических лиц. Отныне из Белоруссии уже нельзя вывозить холодильники, морозильники «Атлант», газовые плиты белорусского производства, цемент, бытовую химию, крупу и макаронные изделия. Также запрет охватил и такие товары, как сливочное масло, консервы, сахар и соль. Пока что остается загадкой, почему правительство идет на такие меры, но учитывая нынешнюю сложную ситуацию в стране, данные действия только усиливают негативные настроения среди населения, которое уже не знает, чего ждать от завтрашнего дня. Далее видео-репортаж:

Белоруссия рискует остаться без электричества. Ситуация в стране на 10.06.2011 года

Наряду с массами проблем, которые свалились на Белоруссию в этом году, сегодня страна рискует остаться без электроэнергии, которую поставляет ей Россия. Непогашенные долги за несколько месяцев и отказ принимать условия сотрудничества в условиях кризиса спровоцировали агрессивное отношение РФ к своим соседям, что привело к таким радикальным мерам. Белоруссия пообещала рассчитаться с долгами в ближайшее время. Детали смотрите в видео-сюжете:



Резкое повышение цен на сигареты и бензин в Белоруссии. Ситуация в стране на 09.06.2011

8 июня в Белоруссии хозяева автомобилей были немало удивлены и озадачены повышением цен на топливо сразу на 30%. В результате этого в столице страны автомобилисты организовали массовый протест, чем усложнили передвижение транспорта в этой части города, образовалась огромная пробка, водители выражали свое недовольство звуками клаксонов и «поломками» посреди дороги. Президент Белорусии принял неоднозначное решение снизить на 5% стоимость топлива, но на фоне повышения цены на 30% этот ход оказался малоэффективным — водители продолжают негодовать. Правда, нельзя сказать, что данные меры каким-то образом изменят ситуацию, скорее эта акция протеста привлечет внимание, не более, дав возможность выплеснуть негативные эмоции и отношение к сложившейся обстановке в Белоруссии в связи с глобальным кризисом. Далее видео-репортаж о забастовке водителей в Минске:

Также повысились цены и на сигареты, в среднем по стране на 30-60%, сделать покупки заранее не удалось, так как с прилавков исчезли многие марки еще две недели назад.

Ситуация в стране на 07.06.2011. Специальный видео-репортаж о непростой жизни в Булоруссии

Сегодня цена на бензин возросла сразу на 31%, автомобиль становится в прямом смысле роскошью. Кризис в стране ощущается все больше, начавшаяся паника в конце апреля, сегодня превращается в стабильное нарастание неуверенности в завтрашнем дне. Пустые обменные пункты, поредевшие ряды продовольственных магазинов, безработица и катастрофическое падение местной валюты. Далее видео-репортаж о ситуации в Белоруссии:

Кризис в Белоруссии на 05.06.2011

Белоруссия получит кредит от ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) в размере 3 миллиарда долларов. 40% этой суммы страна получит уже в этом году. Решение об этом принято 4 июня в Киеве.

Личный автомобиль для жителей Белорусии теперь станет не средством передвижения, а действительно роскошью, потому как крупнейший оператор «Белоруснефть» ограничил продажу бензина: владельцы легковых автомобилей отныне за одну заправку может залить в бак не более 25 литров бензина, грузовик — не более 100 литров.

В связи с девальвацией национальной валюты, бюджет средней белорусской семьи сократился вдвое. Также неоднозначной остается обстановка и в других сферах. Так, в стране растет безработица, многие предприятия не могут позволить в условиях кризиса оплатить труд работников, частные предприниматели отправляют своих сотрудников в неоплаченные отпуска или сокращают

Белорусские блогеры предлагают менять обесценивающуюся национальную валюту на специальном сайте. Его назвали именем нынешнего главы Нацбанка. На www.prokopovich.net покупают и продают иностранную валюту по курсу 6 тысяч белорусских рублей за доллар. Официальный курс на тысячу ниже, но в обменных пунктах очереди, и валюты все равно нет.

Экономическая ситуация в Белоруссии стала одной из главных тем на встрече министров финансов стран СНГ. Сегодня же здесь проходило заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС, где было принято решение о выделении Белоруссии кредита в размере 3 миллиардов долларов США. Первый транш – 1 миллиард 200 миллионов поступит уже в этом году, причем 800 миллионов в течение ближайших нескольких дней.

По словам министра финансов Белоруссии Андрея Харковца, выделенных средств для выхода из кризиса недостаточно. Поэтому в Минске очень рассчитывают на кредит Международного валютного фонда в размере 8 миллиардов долларов.

План выхода правительства республики из кризиса предусматривает ряд непопулярных мер. Цены на хлеб, крупу, масло, сахар и еще целый ряд продуктов и товаров будут пересматриваться каждый месяц. Уже повысились акцизные сборы на алкоголь и сигареты. При этом, выплаты пенсионерам и социально незащищенным слоям населения, как обещают власти, будут увеличиваться ежеквартально. Пока жители Белоруссии никаких изменений к лучшему не заметили. Источник www.1tv.ru

Далее вашему вниманию видео-сюжет о кризисе в Белоруссии:

Кризис в Белоруссии на 02.06.2011

кризис в Белоруссии

Правительство страны пытается уладить экономический вопрос с помощью очередного кредита, который может выделить МВФ сроком на несколько лет. Предположительно сумма кредита может составить 8 млрд. долларов.

Узнайте больше из материала Причины кризиса в Белоруссии. МВФ кидает кости на 8$ млрд (видео)

Кризис в Белоруссии на 26.05.2011

кризис в Белоруссии

Паника среди населения, связанная с кризисом в Белоруссии нарастает. Люди скупают продукты первой необходимости, прилавки многих магазинов опустели, популярностью пользуются драгоценные металлы, спрос на изделия из золота и серебра возрос в несколько раз.

Читайте больше в материале Паника в Белоруссии в связи с кризисом набирает обороты (видео)

Кризис в Белоруссии на 24.05.2011

кризис в Белоруссии

С начала 2011 года белорусский рубль подешевел по отношению к доллару на 70%, а Национальный банк Белоруссии объявил 24 мая 2011 года о девальвации своей «валюты» на 56%. В конце марта Национальный банк Белоруссии прекратил продажу иностранной валюты коммерческим банкам для ее продажи в обменных пунктах и опроверг слухи о девальвации, полностью исключив возможность обесценивания национальной валюты.

За две недели опустошили прилавки продуктовых магазинов, люди скупают все, что можно: подсолнечное масло, соль, сахар, крупы, спички. Когда продуктов не осталось — пошла в разнос бытовая техника: люди стараются вложить деньги хоть во что-то, опасаясь, что завтра бумажные деньги превратятся в ничто. Паника в стране набирает обороты и как ситуация будет развиваться завтра, никто не знает.

Нацбанк с 1 апреля ограничил продажу долларов, а с 15 апреля – продажу золота, серебра и платины. Драгметаллы в Белоруссии теперь можно купить только за валюту. 19 апреля Нацбанк объявил о снятии ограничений по образованию курса валют на внебиржевом рынке для юридических лиц, фактически объявил о девальвации рубля.

Читайте больше в материале Экономический кризис в Белоруссии 2011. Девальвация рубля, паника среди населения (видео)

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх