Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Столкновение Земли с астероидом 27.06.2011 не состоялось (+ видео)

Поделиться:

27.06.2011, как и предсказывали ученые, в непосредственной близости от Земли прошел астероид 2011 MD. Столкновение Земли с астероидом не состоялось, хотя расстояние между объектами в момент максимального сближение составляло всего 12 000 километров.

27.06.2011, как и предсказывали ученые, в непосредственной близости от Земли прошел астероид 2011 MD. Столкновение Земли с астероидом не состоялось, хотя расстояние между объектами в момент максимального сближение составляло всего 12 000 километров. Для сравнения, орбита геостационарных спутников пролетает на высоте 36 000 км.

Перспектива того, что возможное столкновение с астероидом вызовет серьезные последствия для нашей планеты, будоражила умы людей из разных стран с тех пор, как стало известно о приближении небесного тела. Кто-то даже поспешил заявить, что конец света может выглядеть именно таким образом и именно в этот раз. Впрочем, ученые относились к таким прогнозам скептически. Во-первых, рассчитанная траектория движения исключала возможное столкновение Земли с астероидом. Во-вторых, даже если бы это случилось, размер космического путешественника был слишком мал — не более 20 метров в диаметре. В худшем случае он бы просто сгорел в атмосфере, не достигнув поверхности планеты.

Впрочем, для ученых факт встречи с космическим объектом все равно оказался крупным событием. Используя всего несколько кадров, снятых телескопом Фолкса, было смонтировано небольшое видео полета астероида на огромной скорости по ночному небосводу:

Полет астероида

Вам необходимо произвести операции с недвижимостью? Продажа домов в Михайловке — одно из самых привлекательных мест для приобретения своего дома.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх