Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Угроза извержения вулкана Пэкту из-за ядерных испытаний КНДР

Поделиться:

Ядерные испытания, которые планирует провести Северная Корея, могут вызвать реальную угрозу, как для самой КНДР, так и для ее соседей. Испытания могут повлиять на вулканическую активность горы Пэкту, что может привести к серьезным экологическим последствиям. Об этом в пятницу, 8 февраля, пишут южнокорейские СМИ со ссылкой на экспертов.

«Ядерное испытание возможно окажет прямое или косвенное воздействие на вулканическую активность горы, и это вызывает беспокойство», — цитируют издания Юн Сун Хо, геолога Пусанского Государственного университета.

Гора Пэкту находится на границе Северной Кореи и Китая. Вулкан является действующим и в последний раз извергался в 1904 году. Некоторое время назад Юн Сун Хо предупреждал, что на месте наблюдается устойчивый рост диоксида серы, что свидетельствует о расширении магматического очага.

Многие эксперты считают, что деятельность КНДР определенно вызовет вулканическую активность Пэкту и может даже привести к массивному извержению.

В то же время, на фоне участившихся заявлений КНДР о готовящихся ядерных испытаниях, США заявили, что не исключают возможности превентивного удара. «Мы ничего не снимаем с повестки дня», — сказала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в ответ на вопрос о возможности такого совместного с Южной Кореей шага в отношении Пхеньяна.

Тем не менее, Нуланд подчеркнула, что США концентрируют силы на «наращивании экономического давления, если Северная Корея не изменит свой курс».

Мировое сообщество проявляет серьезную озабоченность угрозами КНДР осуществить третье ядерное испытание в ответ на январскую резолюцию СБ ООН, осудившую запуск Пхеньяном в декабре 2012 года спутника в нарушение предыдущих резолюций Совбеза.

Ранее южнокорейские СМИ опубликовали информацию о том, что следующее ядерное испытание может стать последним шагом для КНДР перед созданием водородной бомбы.

Сайт «Выживание» рад предоставить полезную информацию о том, как выжить при извержении вулкана, советы по выживанию в условиях повышенной радиации, а также выживание в случае войны. Будьте готовы.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх