Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Землетрясение на Камчатке (Россия) очень вероятно в ближайший месяц

Поделиться:

Российские сейсмологи сообщают: землетрясение на Камчатке 2012 очень вероятно во второй половине февраля — первой половине марта. Одновременно несколько методик контроля сейсмической активности указывают на повышенный риск стихийного бедствия. Как говорят эксперты, эпицентр землетрясения скорее всего будет располагаться на юге региона — в районе Курильских островов.

Конечно, о крупной природной катастрофе речь не идет. Ориентировочная сила землетрясения на Дальнем Востоке составит 7 баллов. Как сильно будет ощущаться землетрясение в Петропавловске-Камчатском пока неизвестно. Скорее всего, в самом крупном населенном пункте области магнитуда толчков составит 5-6 баллов. Такая сейсмическая активность вряд ли приведет к серьезным разрушениям, но может вызвать панику среди населения, спровоцировать локальные техногенные аварии и сбои в работе предприятий.

Местные власти принимают меры для того, чтобы минимизировать возможные последствия землетрясения на Камчатке. Волонтеры раздают разъяснительные листовки, в крупные города ведется перевозка оборудования, полезного для спасательных работ, инициирована просветительная работа среди школьников и студентов. Как говорят представители МЧС, главное средство спасения — информированность граждан.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх