Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Засуха в Китае. Десятки миллионов пострадавших, весна 2013

Поделиться:

В южных и северо-западных провинциях Китая разразилась сильная засуха. В некоторых районах за полгода не выпало ни капли дождя, масштабы бедствия стали наиболее крупными за 100 лет.

В южных и северо-западных провинциях Китая разразилась сильная засуха. В некоторых районах за полгода не выпало ни капли дождя, масштабы бедствия стали наиболее крупными за 100 лет.

Как сообщают китайские СМИ со ссылкой на местные власти, с ноября прошлого года по март нынешнего в провинциях Юньнань, Гуйчжоу, Сычуань, Хэбэй, Шаньси, Ганьсу, а также районе Гуанси и городе центрального подчинения Чунцин выпало рекордно низкое количество осадков.

Всего от засухи в этих провинциях уже пострадало, по меньшей мере, 50 миллионов человек, из которых 16 миллионов испытывают нехватку воды. Значительная часть посевов полностью пропала.

В провинции Юньнань засуха стала самой длительной за последние 100 лет, в провинции Гуйчжоу — за 80 лет, в районе Гуанси и западной части провинции Сычуань — за 50 лет.

Житель посёлка Лишу провинции Гуйчжоу рассказал журналисту The Epoch Times: «У нас тут очень сильная засуха. За несколько месяцев не выпало ни капли дождя. Всю необходимую воду мы покупаем».

В некоторых районах провинции Хубэй из-за засухи происходит интенсивное опустынивание земли. На протяжении двух километров вдоль реки Ханьцзян слой песка уже превысил 50 см, что значительно затрудняет передвижение на автотранспорте.

«У нас дождя не было с самого сентября. Сильные засухи происходят уже три года подряд, выращивать злаки уже совсем невозможно. Мы еле выживаем. Каждый день песка становится всё больше», — жалуется жительница района Ванпучжоу провинции Хубэй по фамилии Чжоу.

Масштабы опустынивания земель в Китае считаются самыми крупными в мире.

По официальным данным Пекина, площадь земель в Китае, превратившихся в пустыню, уже достигла 2,622 миллиона квадратных километров, что составляет 27,4% всей территории страны. От опустынивания земель в Китае пострадали около 400 миллионов человек.

Стоит ли еще раз говорить, как драгоценна вода. Поэтому, когда видишь, как халатно с ней обращаются некоторые, не закрывая долго кран, поневоле возникает мысль, что водосчетчики придумали не зря. Хоть какая-то материальная ответственность! Ведь это единственный способ реально посчитать, сколько же воды употребляет каждый из нас. Говорят, в недалёком будущем вода будет одним из самых дорогих продуктов на земле.

Для тех, кто хочет знать о выживании в условиях ограниченных ресурсов, в том числе и без воды, читайте статьи на нашем сайте.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх