Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Землетрясение в Сибири 26.02.2012: Тыва, Красноярск, Хакасия

Поделиться:

Мощное землетрясение снова произошло в Восточной Сибири 26 февраля 2012 года. Подземные толчки были ощутимы в Иркутской область и Хакасии. Серия землетрясений произошла в течение одного часа. О масштабе разрушений и жертвах пока что не сообщается.

Последние новости на 27.02.2012

В регионах, которые ощутили на себе землетрясение, ведутся восстановительные работы по ликвидации повреждений зданий. Многие до сих пор находятся в специальных местах, убежищах, не желая возвращаться домой, опасаясь повторных толчков. О жертвах не сообщается, серьезных повреждений в зданиях не отмечено. Все учреждения и энергетические объекты работают в штатном режиме.

Мощное землетрясение снова произошло в Восточной Сибири 26 февраля 2012 года. Подземные толчки были ощутимы в Иркутской области, Хакасии, в Кемеровской области. Серия землетрясений произошла в течение одного часа. О масштабе разрушений и жертвах пока что не сообщается. По предварительным данным пострадавших нет, но все мы прекрасно знаем, как сложно узнать достоверную информацию в подобных случаях. По словам представителя Сибирского регионального центра МЧС РФ — все под контролем и людских жертв нет.

Хронология подземных толчков в Сибири (Тыва, Красноярск) 26.02.2012

Первый — 26 2012, 06:17:19 UTC 6.8 глубина 10 км

Второй — 26 2012, 06:17:19 UTC 6.7 глубина 11.7 км

Третий — 26 2012, 06:17:23 UTC 6.8 глубина 53 км,

Четвертый — 26 2012, 06:52:38 UTC 5.0 глубина 2км,

Пятый — 26 2012, 06:52:39 UTC 4.9 глубина 10.1 км

землетрясение в сибири

Магнитуда самого мощного землетрясения составила 6.8, эпицентр подземных толчков находился в 100 км от Кызыла (Тыва). В самом городе жители ощущали толчки силой в 3-5 балла. Как сообщают очевидцы — с верхних полок шкафов сыпались вещи, трещали стекла, сильно раскачивались люстры. Все сразу вспомнили землетрясение двухмесячной давности, тогда сила толчков была примерно такой же. Жертв среди населения тогда не было, но люди крайне обеспокоены такой завидной регулярностью землетрясений.

Землетрясения в онлайн режиме. Мониторинг сейсмической активности

Столица Хакасии Абакан также ощутила колебания силой от 3 до 4 баллов. Как сказал мэр города: «Это небольшое, неопасное сейсмособытие. Но, к сожалению, мы уже начинаем к ним привыкать. Прошу всех соблюдать спокойствие и продолжать праздновать Масленицу». Действительно, радуемся, пока есть такая возможность!

Кузбасские города (Новокузнецк, Кемерово) также ощутили землетрясение в Сибири 26 февраля 2012 года. Со стен падали картины, тряслись шкафы.

РИА-Новости сообщают, что власти продолжают оповещать жителей о землетрясении и просят не паниковать. Однако, никто не может сказать, будут ли продолжаться колебания земной коры в ближайшее время. Чаще всего, так называемые афтершоки, повторные землетрясения, происходят в течение нескольких дней после основных толчков.

Стоит отметить, что землетрясение ощущалось на Саяно-Шушенской ГЭС, нарушение в работе которой грозит серьезными последствиями для огромной территории России. Эта станция находится в Хакасии, и сейчас работает в штатном режиме, однако землетрясение большей силы может привести к серьезным проблемам для поселков, которые находятся ниже по течению.

Подземный толчок в Туве не является продолжением декабрьского сейсмособытия, это новая серия землетрясений, заявил РИА Новости директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев.

«Судя по полученной с наших станций информации, это не продолжение тувинского землетрясения, которое в конце 2011 года произошло с эпицентром на хребте академика Обручева, а совершенно новая серия землетрясений», — сказал Селезнев.

Река в Туве вышла из берегов

РИА-Новости сообщают о том, что небольшая река в Туве вышла из берегов и угрожает селу в Каа-Хемском районе. «Здесь вышли наледевые воды на реке Мерген вблизи села Сарыг-Сеп. Само село Мерген в результате оперативных действий от наледи на данный момент удалось защитить, но вода идет на село Сарыг-Сеп», — говорится в сообщении.

Не будет лишним изучить материалы о выживании в случае землетрясения на страницах нашего сайта, а также ознакомиться с рекомендациями опытного спасателя всем, кто находится в сейсмоопасных регионах.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх