Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Мощное землетрясение в Гватемале, март 2013

Поделиться:

В середине первого дня недели в Гватемале произошло достаточно мощное землетрясение. Изначально заявленная магнитуда составляла 5,8, но позднее была повышена до 6,2. Эпицентр толчка находился всего в 9,5 км на восток-юго-восток от гватемальской столицы.

Благодаря внушительной глубине в 200 км не принес значительных разрушений и жертв, хотя в радиусе 100 км проживает примерно 7,2 млн. человек. И будь толчок намного ближе к поверхности, ужасной катастрофы в ряд ли удалось бы избежать.

И всё же жители г. Гватемала смогли ощутить присутствие сейсмической активности. В городах Вилла_-Нуэва и Чинуатла и еще в десятке близлежащих населенных пунктов также можно было прочувствовать, как сотрясалась земля. Из этих городов, как и из столицы, пока не поступало никаких заявлений о разрушениях или жертвах.

землетрясение в Гватемале

Когда в ноябре 2012 года на тихоокеанском побережье Гватемалы произошло землетрясение магнитудой 7,4, от него не смогли спастись 52 человека. Более 100 гватемальцев тогда получили травмы. Более масштабное землетрясение страна переживала лишь в 1976 году, когда жертвами стихии (магнитуда 7,5) стали 23 тыс. человек.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх