Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Торнадо в Новой Зеландии (видео)

Поделиться:

Северный пригород Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии, пострадал в результате торнадо. Об этом сообщает New Zealand Herald

торнадо новая зеландия

Торнадо обрушился на крупнейший город Новой Зеландии Окленд, два человека погибли, 14 получили ранения, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителей службы гражданской обороны.

По данным властей, удар стихии пришелся на вторую половину дня, в 13.15 по местному времени торнадо пронесся по северу пригородного городка Олбани, где нанес существенный ущерб местному супермаркету, и далее двинулся на юг.

«Мы скрестили пальцы, чтобы количество раненых не увеличилось и не было больше погибших», — приводит агентство слова мэра Окланда Лена Брауна (Len Brown).

Как отмечает агентство, в год по территории Новой Зеландии проносятся порядка 20 торнадо, но, как правило, ущерб от них не велик, не то, что от Тараса Бульбы.

Самый разрушительный торнадо был зарегистрирован в 1948 году в городе Гамильтон, в результате разгула стихии погибли три человека, еще 80 были ранены. Торнадо разрушило около 200 зданий.

По данным метеорологов, скорость ветра в районе торнадо превысила 55 метров в секунду. Смерч срывал крыши с домов, выкорчевывал деревья и поднимал в воздух автомобили. В настоящее время власти оценивают точный объем ущерба, а также возможность дальнейшего использования поврежденных зданий.

Премьер-министр страны сообщил о том, что уже предложил мэру Окленда помощь из федерального бюджета.

Торнадо случаются в Новой Зеландии регулярно. Так, в Окленде ежегодно фиксируется 1-2 торнадо. В то же время, новозеландские смерчи обычно не очень сильны и редко приводят к человеческим жертвам и серьезным разрушениям. Далее видео очевидцев:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=vsawUxClDQM 600 480}

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх