Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Отчет ООН 2011 года: первая помощь при родах оказывается недостаточной, а смертность при родах превышает 300 тыс.женщин в год

Поделиться:

По статистике, составленной специалистами Фонда ООН в области народонаселения, каждый год смертность при родах составляет более 300 тысяч беременных или рожениц.

Африка ребенокПо статистике, составленной специалистами Фонда ООН в области народонаселения, каждый год смертность при родах составляет более 300 тысяч беременных или рожениц. Одной из основных причин этого специалисты называют глобальный дефицит медицинского персонала в развивающихся странах, в частности акушерок, и как следствие — недостаток или полное отсутствие надлежащего обслуживания при родах. Общий дефицит такого персонала в мире составляет около 350 тысяч медработников.

 

В силу того, что основная часть медицинского персонала во многих странах сосредоточена в крупных городах, свыше 2/3 всех родов принимается в лучшем случае неподготовленными работниками. Первая помощь при родах в подобных обстоятельствах часто оказывается крайне примитивной. Многие женщины рожают на дому вообще без квалифицированной помощи. В некоторых местах мира просто нет необходимого количества медицинских учреждений и, тем более, подготовленного персонала. Необходимая первая помощь при родах может быть не оказана также из-за культурных убеждений или низкого социального статуса женщины.  В 2006 году лишь около 60% родов в развивающихся странах проходили в присутствии специалиста по родовспоможению.

Улучшение охраны материнства является одной из восьми Целей тысячелетия в области развития (ЦТР), принятых международным сообществом на Саммите ООН тысячелетия в 2000 году. Снизить смертность при родах в развивающихся странах поможет улучшение социально-экономического положения этих стран, повышение санитарной культуры населения, развитие акушерской помощи, приближение ее к населению.

В современном мире материнская смертность при родах, как глобальная проблема выживания, продолжает сохранять свою актуальность и требует внимания к разработке мер по ее снижению с учетом социально-экономического развития и уровня развития медицинской помощи.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх