Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Угроза войны на Ближнем Востоке: «Хизбалла» готовится нанести удар по Израилю

Поделиться:

Радикальная группировка шиитов «Хизбалла», которая преимущественно базируется в Ливане, собирает силы для открытого вооруженного противостояния с Израилем. Таким образом, на Ближнем Востоке снова существует угроза войны.

 

Боевик ХизбаллаРадикальная группировка шиитов «Хизбалла», которая преимущественно базируется в Ливане, собирает силы для открытого вооруженного противостояния с Израилем. Таким образом, на Ближнем Востоке снова существует угроза войны.

Причины таких действий «Хизбаллы»текущая ситуация в Сирии, где действующий режим находится в опасности. Как известно, именно сирийские власти всегда полностью поддерживали группировку как финансово, так и политически. Теперь, по словам шиитских лидеров, настал их черед ответить взаимностью, и развязать военные действия на границе с Израилем чтобы отвлечь внимание Запада от сирийского вопроса. Такой шаг, по мнению экстремистов, способен дать Башару Асаду больше времени для урегулирования ситуации в своей стране. Для «Хизбаллы» результат противостояния в Сирии действительно кажется критичным, так как в лице действующей власти они рискуют потерять стратегического союзника на Ближнем Востоке.

Судя по всему, для самого Израиля угроза войны также выглядит вполне реальной перспективой. В стране идут занятия по гражданской обороне и военные учения. Напомним, в 2006 году подобная угроза войны вылилась в 34-дневный вооруженный конфликт с сотнями жертв с обеих сторон. Судя по всему, в 2011 ситуация может повториться.

Сайт «Выживание» рекомендует по возможности избежать посещения приграничных территорий Израиля и Ливана в связи с повышенной опасностью разворачивания полномасштабных боевых действий.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх