Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Германия решила отказаться от атомной энергетики 30.05.2011

Поделиться:

30.05.2011 стало известно, что правительство Германии приняло решение отказаться от атомной энергетики. Сообщается, что поэтапный план сокращения предусматривает полное закрытие всех девяти АЭС до 2022 года.

АЭС Германия

30.05.2011 стало известно, что правительство Германии приняло решение отказаться от атомной энергетики. Сообщается, что поэтапный план сокращения предусматривает полное закрытие всех девяти АЭС до 2022 года. Также не будет возобновлена работа тех АЭС, которые были законсервированы ранее. На протяжении ближайшего десятилетия руководство ФРГ собирается приложить максимум усилий к разработке и внедрению альтернативных источников энергии, усовершенствованию программ энергосбережения и экономической подготовке к постепенному отказу от атомной энергии.

Причин, подтолкнувших немцев на столь решительный шаг, несколько. Во-первых, по результатам последних выборов в стране, «зеленые» получили рекордное количество голосов, и теперь получили уникальную возможность прямо влиять на общегосударственную политику в разных сферах. На практике, это не могло не повлиять на стратегические решения в области атомной электроэнергии. Кроме того, Германия – это страна, что технологически более большинства других готова к глобальным изменениям в области выработки электроэнергии. Разработки, связанные с использованием альтернативных источников тока, ведутся здесь достаточно давно, и, очевидно, не без успеха. По подсчетам экспертов, атомная электроэнергия обеспечивает 22% потребностей страны. При этом «зеленые» (возобновляемые) способы выработки электротока уже сейчас производят 17% всей энергии. До 2022 этот показатель планируется увеличить до 35%.

Впрочем, вполне понятно, что все любые причины отказа от атомной энергии оказались бы недостаточными, если бы не веский повод – авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии 11.03.2011. Эта катастрофа оказала существенное влияние на формирование общественного мнения во многих странах мира, и привела к мощной дискуссии о будущем атомной энергетики. В самой Японии власти еще раньше уже сообщили о намерении свернуть работу некоторых крупных АЭС. Так, на сегодняшний день уже прекратила свою работу АЭС «Хамаока», находящая в непосредственной близости от столицы страны. Несмотря на такие неоднозначные новости, автомобильная промышленность продолжает развиваться и спрос на автомобили будет расти еще долго. Если вы хотите сэкономить на качественной резине, то покупайте шины с Европы, так как это проверенный годами товар. Широчайший ассортимент летних и зимних шин не оставит равнодушным никого. Вы всегда можете быстро и легко купить резину бу в Киеве и быть уверенными в том, что ваш автомобиль вас не подведет на дороге.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх