Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Ликвидация аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии: плохие новости 30.05.2011

Поделиться:
Фукусима-1 Япония ликвидация аварии

В Японии продолжается ликвидация аварии на АЭС Фукусима-1, но многие из ежедневно поступающих новостей с места события вовсе не внушают оптимизма.

Так, 25.05.2011 мы уже писали о том, что в трех разрушенных ректорах расплавились все топливные стержни. Ранее было достоверно известно о плавлении стержней только в одном реакторе, и специалисты не рассчитывали на столь серьезные последствия аварии. Работа с расплавленным топливом существенно замедляет процесс в целом. Кроме того, во время разбора завалов и восстановления системы охлаждения ликвидаторы столкнулись с целым рядом практических трудностей, что существенно замедляют восстановительные работы.

В результате, 30.05.2011 эксперты, работающие на объекте, были вынуждены признать, что ликвидация аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии продлится заметно дольше, чем это было запланировано. Таким образом, устранить последствия катастрофы до конца 2011 года, как это было обещано ранее, не удастся.

Ориентировочная задержка составит 1-2 месяца, но эти сроки носят очень приблизительный характер, и наверняка будут корректироваться.

Еще одна новость из Японии 30.05.2011 сообщает об еще двух пострадавших среди спасателей. У двух ликвидаторов было выявлено превышение годовой нормы облучения, в результате чего они были отправлены на дополнительное медицинское обследование.

Сообщается, что самочувствие мужчин нормальное, но в щитовидной железе зафиксировано превышение допустимого содержания радиоактивного йода, что может иметь самые печальные последствия в дальнейшем.

Чтобы вовремя реагировать на изменение радиационного фона, предлагаем следить за нашими картами онлайн, которые доступны на сайте круглосуточно. Будьте в курсе вместе с нами!

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх