Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Как скоро мир узнает об аварии на ЗАЄС?

Поделиться:

Война в Украине доставляет большие неприятности не только непосредственно воюющим странам, но и их соседям, которые обеспокоены возможной аварией на Запорожской АЭС, находящейся под контролем оккупантов. Мы решили выяснить, как скоро мир будет знать об аварии, если она случится?

Как можно вообще определить наличие аварии на оккупированной ЗАЭС? Если событие все-таки произойдет, как мы узнаем о нем?

По словам Германа Галущенко, министра энергетики, россия оторвала Украину от возможности мониторить ситуацию на станции. Это означает, что в реальном времени мы не сможем отслеживать события, которые могут там произойти.

С другой стороны, глава «Энергоатома» Петр Котин отмечает, что даже в таких условиях, в случае радиационного выброса, «информация будет доступна через несколько часов».

Важно различать возможности выявить сам выброс радиоактивных веществ и вызвавшие его причины. Иными словами, это касается способности наблюдать за ситуацией на ЗАЭС.

Украина имеет систему радиационного наблюдения, которая охватывает всю страну, начиная от равномерно расположенных постов и заканчивая большими кластерами приборов у потенциальных источников выброса, таких как атомные электростанции.

Эти посты измеряют гамма-фон, отражающий излучение гамма-лучей радионуклидами в воздухе. Эти данные можно просматривать онлайн на карте, которая обновляется каждый час или даже раз в сутки в зависимости от типа детектора. В случае аварии некоторые приборы автоматически переведутся в аварийный режим и будут обновлять данные через несколько минут.

«Однако, радиационная обстановка – это комплексное понятие, которое включает в себя разные параметры. Кроме гамма-фона, существует активность выпадений и активность поверхностных вод (концентрация радионуклидов в водоемах), а также чрезвычайно важное измерение концентрации радионуклидов в приземном воздухе», – рассказывает специалист.

Ответственность за общий мониторинг радиационной ситуации возложена на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Она включает гидрометеорологический институт, отвечающий за наблюдение за погодными условиями, и центральную геофизическую обсерваторию.

противогаз, защитный костюм, набор выжившего после аварии на АЭС, защита от радиации
Источник: shutterstock.com

На их веб-сайтах можно найти информацию о местоположении и параметрах, которые они измеряют. Некоторые посты даже собирают пробы воздуха для дополнительного анализа.

Следует отметить, что значение гамма-фона не всегда является определяющим. К примеру, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС существует собственная система мониторинга с гамма-детекторами. Даже при больших пожарах в этой зоне уровень гамма-фона обычно не меняется значительно.

Однако, радиационная обстановка может изменяться, как показывает пример пожара, произошедшего на территории радионуклидов. В таких случаях активность радионуклидов в воздухе может увеличиться.

Посты мониторинга осуществляют постоянное наблюдение за концентрацией радиоактивных веществ в воздухе. Рост этих показателей не обязательно указывает на негативное влияние на здоровье, но это может являться сигналом изменений в ситуации.

Примеры прошедших событий показывают, что даже если страна-источник выброса не называет себя, данные с разных постов могут помочь установить источник выброса. Так произошло со случаем рутения-106 в 2017 году, когда несколько европейских стран зафиксировали радионуклид в воздухе.

Аналогичная ситуация была с Чернобыльской катастрофой, тогда тревогу распространили первыми за границей, а уже потом пришлось признать аварию по месту происшествия.

«Отрицательным фактором является тот момент, когда страна не предоставляет информацию о возникновении проблемы, но в то же время невозможно замаскировать выброс. Эта ситуация также имеет положительный аспект. Поэтому мы точно сможем выявить выброс и установить его источник, в частности, обнаружить, что он связан с ЗАЭС. Другая нерешенная проблема – в условиях оккупации ЗАЭС, наблюдать за выбросом возможно только тогда, когда радиоактивное облако достигнет первого наблюдательного пункта. Это может занять несколько часов после выброса», – отмечает ученый.

Итак, мы выяснили, что при серьезной аварии на Запорожской АЭС с утечкой радиоактивных веществ, мы узнаем максимум через несколько часов.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх