Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

На «Фукусуме-1» ликвидаторы проникли в еще один разрушенный энергоблок 20.05.2011

Поделиться:

Сотрудники компании Terco вошли в последний аварийный энергоблок, который пока еще оставался неисследованным после того, как катастрофа на АЭС «Фукусима-1» (Япония) привела к масштабным разрушениям нескольких энергоблоков

Фукусима-1 АЭС реактор №3

18.05.2011 Сотрудники компании Terco вошли в последний аварийный энергоблок №3, который пока еще оставался неисследованным после того, как катастрофа на АЭС «Фукусима-1» (Япония) привела к масштабным разрушениям нескольких энергоблоков. Три специалиста изучили характер повреждений и возможности ликвидации последствий взрыва водорода.

Сообщается, что для своей работы рабочие использовали базовые средства защиты от радиации и кислородные баллоны. В результате уровень облучения составил всего несколько миллизиверт при относительно безопасном годовом уровне в 250. Тем не менее, внутри реактора по-прежнему фиксируется высокая температура и высокий радиационный фон, что заметно усложняет любые работы. Один из специалистов получил тепловой удар небольшой силы, и ему потребовалась помощь медиков.

Ранее Terco уже предпринимала попытки изучить ситуацию внутри реактора №3 на «Фукусима-1», и пытались использовать для этих целей робототехнику. Однако жара и критическая влажности не давала получить адекватные данные с камер, установленных на роботе. Исследование ситуации в энергоблоках спасатели вынуждены проводить вручную, что, естественно, сопряжено для значительным риском для жизни и здоровья людей. Ранее уже сообщалось о гибели одного сотрудника Terco, который устанавливал спецоборудование в реакторе №1.

Ликвидаторы аварии на АЭС «Фукусума-1» в Японии на данном этапе решают проблему восстановления системы охлаждения реакторов и удаления из энергоблоков радиоактивной воды. Известно, что в ближайшие дни к месту катастрофы прибудет специальный танкер для отвода зараженной воды из реакторов.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх