Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Правительство Японии призналось о сокрытии достоверной информации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1»

Поделиться:

Правительство Японии призналось о сокрытии достоверной информации о последствиях аварии на АЭС «Фукусима-1», чем вызвало неоднозначную реакцию у общественности.

фукусима, АЭС, радиацияЗемлетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии повредили АЭС «Фукусима-1», что привело к чрезвычайной ситуации в регионе и в стране в целом. Спустя почти 2 месяца с момента аварии, правительство Японии огласило о сокрытии достоверной информации на станции. Данное решение было обусловлено предотвращением паники среди населения. Кабинет министров Японии признал такое поведение ошибочным и пообещал отныне ничего не скрывать, что касается состояния АЭС «Фукусима-1», а также общей ситуацией в этом регионе. Около 5 тысяч не афишированных замеров радиационного фона, а также достоверные данные о распространении радиации – теперь на совести правительства Японии. Интересно, они думают, что теперь паники не будет и все сразу станут доверять сводкам новостей?

Ситуация в Японии накаляется ввиду поступившей информации со станции «Цуруга» в префектуре Фукуи. Сообщается, что на этой АЭС возможна утечка радиации из топливных стержней во втором реакторе. Работа реактора приостановлена, ведется расследование причин утечки и работы по предотвращению распространения в окружающую среду.

Несмотря на то, что постоянно проводимые замеры радиационного фона в воздухе, воде, продуктах питания как в Японии, так и в других странах, не вселяли ужас своими показателями, все-таки неприятно осознавать, что большая часть информации для простых смертных будет до последнего момента утаиваться, несмотря на заверения чиновников.

Напомним, что следы радиоактивных цезия-134 и цезия-137 были обнаружены не только на территории Японии, но и в США, в водах близ Курильских островов, а также в Европе. Пускай в очень незначительных дозах, но все же – авария на АЭС «Фукусима-1» распростерла свои лапы по всему земному шару, и остается только догадываться о реальном состоянии дел на станции и о последствиях этой катастрофы.

Если вы не хотите рисковать, отправляясь на отдых в экзотическую страну, тогда подумайте об экскурсии на Бали. Активных отдых, туризм, прекрасные пляжи, удивительная природа — все это откроется вам на этом замечательном курорте. Экскурсии на Бали — это лучшее, что можно себе позволить в отпуске.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх