Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Японские власти расширяют «зону отчуждения» вокруг «Фукусима-1»

Поделиться:

Власти Японии расширили зону отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1», и ввели строгие ограничения по доступу. Такой шаг был сделан в связи с тем, что ситуация в реакторах после катастрофы 11 марта остается крайне нестабильной. При этом сообщается, что более полусотни семей в зоне безопасности не подчинились приказе об эвакуации.

Авария АЭС Фукусима-1 ЯпонияВласти Японии расширили зону отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1», и ввели строгие ограничения по доступу. Такой шаг был сделан в связи с тем, что ситуация в реакторах после катастрофы 11 марта остается крайне нестабильной. При этом сообщается, что более полусотни семей в зоне безопасности не подчинились приказе об эвакуации.

Те не менее, идя навстречу жителям региона, чуть позже власти все-таки разрешили доступ к эвакуированным домам 1 члена каждой семьи для вывоза самого ценного имущества. Япония в это время не слишком привлекательна для туристов. Поэтому стоит подумать над более безопасным для здоровья местом. Например, г Севастополь казачья бухта — приезжайте и сами убедитесь, что это чудесное место для отпуска и проведения увлекательного отдыха, доступные цены, природа, свежий воздух и конечно же чистое море.

Ожидается также, что 20-километровая зона отчуждения вокруг поврежденных реакторов, — это еще не предел. В ближайшие дни могут быть эвакуированы еще несколько населенных пунктов. Впрочем, о каких именно поселениях идет речь, все еще неизвестно. В любом случае, местные жители, проживающие ближе 30 км от АЭС, рекомендовано не покидать помещение и использовать базовые способы защиты организма от радиации.

По подсчетом специалистов, до того, как случилась катастрофа на АЭС «Фукусима-1» после разрушительного цунами в Японии, в 30-километровой зоне проживало 48 000 семей. Многие из них уже сейчас начали получать компенсации в связи с вынужденной эвакуацией. Сообщается, что каждая семья получила от Терсо (оператор «Фукусимы-1) по 12 000 долларов возмещения. Но это только первая выплата. Полная сумма, в которую оценивается авария на АЭС в расчете на каждого местного жителя, может быть определена только позже, после устранения последствий катастрофы.

Напомним, что критическая ситуация на атомной электростанции возникла после того, как мощное землетрясение и цунами у берегов Японии 11 марта 2011 года нанесли серьезные повреждения системам безопасности АЭС.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх