Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Первые результаты расследования катастрофы АЭС «Фукусима-1» в Японии

Поделиться:

Первые результаты расследования аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии говорят о том, что помимо разрушительного цунами, которое прокатилось по островам 11 марта 2011 года, причиной катастрофы могла стать ошибка оператора.

АЭС Фукусима-1 Япония катастрофа

Первые результаты расследования аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии говорят о том, что помимо разрушительного цунами, которое прокатилось по островам 11 марта 2011 года, причиной катастрофы могла стать ошибка оператора.

Такие мнения экспертов из разных стран опубликовала газета The Wall Street Journal. Полагаясь на эти заключения, можно сделать вывод о том, что взрыв на АЭС в Японии мог и не случиться, если бы оператор станции Terco вовремя сбросил быстро растущее давление в реакторе №1. Такое промедление после выхода из строя охлаждающих систем могло оказаться непосредственной причиной накопления водорода. Впоследствии, вероятно, через разрушенные клапаны, водород попал в сам энергоблок, что и привело к взрыву. Позже подобный сценарий повторился и на других реакторах.

Справедливости ради следует отметить, что по формальным признакам такие действия компании соответствовали правилам поведения при ЧС на ядерных объектах, однако в той ситуации не соответствовали сложившейся обстановке. Тем не менее, инженеры Terco настаивают на том, что сброс давления на более раннем этапе мог оказаться опасным для населения. В любом случае, официальному расследованию японских властей еще предстоит детально разобраться в причинах катастрофы на АЭС «Фукусима-1».

Напомним, авария на АЭС в Японии произошла после того, как землетрясение 11 марта 2011 года повредило систему охлаждения реакторов, что и привело к катастрофе. На сегодняшний день работы по локализации радиоактивных выбросов еще далеки от завершения. Зона эвакуации вокруг «Фукусима-1» составляет 20 км, но, согласно сообщениям в японской прессе, ущерб здоровью местных жителей и экосистеме в целом распространяется на значительно большей территории. А вот Лариса Рикельме — в полном порядке!

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх