Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

В Японии создали систему прогнозирования цунами

Поделиться:

Теперь спастись от цунами японцы могут в течение 20 минут после сигнала тревоги. Создана уникальная система прогнозирования этого природного катаклизма. Детали далее в статье.

Теперь спастись от цунами японцы могут в течение 20 минут после сигнала тревоги. Создана уникальная система прогнозирования этого природного катаклизма. Детали далее в статье. Специалисты из японского Национального исследовательского института геофизики и предотвращения стихийных бедствий разработали высокотехнологичную систему, предсказывающую цунами.

Данная система уже запущена в работу и включает в себя десятки различных детекторов, установленных в 150 точках на морском дне вдоль Тихоокеанского побережья Японии от Хоккайдо до Токио. Информация с сенсоров поступает по кабелю непосредственно в японское метеорологическое управление. Разработка и строительство системы обошлось японскому бюджету в $ 268 млн.

Зато теперь информацию о произошедших под водой землетрясениях ученые и спасатели смогут узнавать примерно на 20 минут раньше. Именно подводные землетрясения являются причиной большинства цунами. Несложно представить, сколько жизней можно будет спасти, обладая такой информацией

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх