Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Угроза затопления Вилково. МЧС готово к массовой эвакуации населения

Поделиться:

Как сообщает «Сегодня», на реке Дунай этой весной может быть жарко от наводнений, которые угрожают 14 населенным пунктам в нескольких районах Одесской области: Ренийский, Килийский, Измаиловский. В общей сложности потоп причинит неудобства более, чем 15 тысяч человек. Такие неутешительные новости лишний раз дают повод для опасений и подготовке местных подразделений МЧС к решительным действиям.

потоп в Вилково

Как сообщает «Сегодня», на реке Дунай этой весной может быть жарко от наводнений, которые угрожают 14 населенным пунктам в нескольких районах Одесской области: Ренийский, Килийский, Измаиловский. В общей сложности потоп причинит неудобства более, чем 15 тысяч человек. Такие неутешительные новости лишний раз дают повод для опасений и подготовке местных подразделений МЧС к решительным действиям.

Такая ситуация совсем не новинка для этого региона. Практически каждый год здесь происходит подтопление поселков. Все зависит от количества снега, которое сохраняется до прихода тепла. Так, зима 2011-2012 выдалась достаточно щедрой на осадки, поэтому эта весна, вполне возможно, будет очень мокрой для жителей Дунайского бассейна.

По расчетам местных специалистов апогей стихии придется на средину апреля. Прогнозируется повышение уровня воды на 0.5 — 1.3 метра выше нормы. Под угрозой находятся не только жилые объекты, но и хозяйственные предприятия в Вилково, Измаиле, Рени, а это самые приятные новости Украины.

Однако ситуацию могут исправить несколько ледокольных буксиров, которые могут способствовать выбросу ледовых глыб в открытое море. На данный момент этим способом расчищено более 50 км Дуная. Также многое зависит и от погодных условий. Если будет теплеть постепенно, то угроза наводнения значительно снижается. На самый худший случай МЧС Одесской области подготовило специально отработанный план эвакуации местного населения. Он был разлработан еще в 2010 году, когда уроыень воды поднялся на рекордный за все время ведения наблюдений уровень и превысил предыдущий рекорд на 19 см. Тогда пострадало много жилых объектов, ущерб от наводнения составил 140 тысяч гривен. Цифра не очень большая, но гораздо лучше снизить ее к минимуму, ведь переселять людей в безопасные районы обойдется гораздо дороже, да и они мало этого хотят. На случай наводнения составлен полный список потенциально опасных регионов, которые будут эвакуированы в первую очередь.

Что же думают об этом жители этих неблагополучных мест? Доверяют ли они властям больше, чем гороскопу? Свое мнение высказала жительница Вилково Фомина Лилия: «Мы каждый год переживаем наводнение, то маленькое, то побольше, надеемся на Бога, что в этом году беда обойдет нас стороной, не паникуем, живем понемногу, работаем да молимся…» В 2010 году в этом поселке пришлось ходить по колено в воде, многие перебрались жить в другие места, а старики остаются верными своим землям до последнего.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх