Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Лесные пожары в России 2011 (видео)

Поделиться:

Более 1,3 тысячи гектаров леса горит в Сибири, зарегистрировано 34 очага, сообщает в воскресенье Сибирский центр МЧС.

лесные пожары в России«На территории Сибирского федерального округа действует 34 очага лесных пожаров (уменьшение на три за сутки) на общей площади 1,324 тысячи гектаров (увеличение на 838,1 гектара за сутки), из них локализовано 14 очагов на площади 365 гектаров», — говорится в сообщении.

Большая часть очагов, по-прежнему, регистрируется в Восточной Сибири. Так, за прошедшие сутки в Забайкальском крае зарегистрировано 33 очага лесных пожаров ( в том числе 11 новых) в 16 районах края на пройденной площади почти 2,98 тысячи гектаров.

«Ликвидировано за сутки десять пожаров на пройденной площади 1,704 тысячи гектаров», — сообщает краевое ГУ МЧС.

Также пожары были зарегистрированы в Иркутской области, Бурятии.

В Западной Сибири за прошедшие сутки зарегистрировано и ликвидировано шесть очагов лесных пожаров на общей площади 32,9 гектара в Новосибирской области. Один пожар на площади 5,5 гектара был обнаружен и ликвидирован в Кемеровской области.

МЧС отмечает, что основная причина возникновения пожаров — человеческий фактор.

Однако еще зимой на территории России были зафиксированы очаги возгорания торфяников, видео сюжет из Московской области:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=D58SPNMmiTU 600 480}

Также 3 мая 2011 года под Екатеринбургом было зафиксировано возгорание торфа:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=HqhGrIVzTp4 600 480}

Российское правительство объявило чрезвычайную ситуацию в стране, новостные блоки каждый день освещают неутешительное состояние о пожарах на огромной территории:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=5_V_ZoBtA_E 600 480}

В операциях по предотвращению распространения и тушению пожаров участвует более 200 тысяч человек, каждый день в ряды спасательных служб поступают новые добровольцы. К населению обратился президент России Дмитрий Медведев после принятия закона о волонтерах в борьбе с пожарами. Добровольные отряды будут иметь свои обязанности и социально-экономическую поддержку:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=vL6EiPAP4EY 600 480}

Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству Украины готов к возможным чрезвычайным ситуациям в крымских лесах. Об этом заявил председатель комитета Игорь Кацай. В этом году для предупреждения возгорания ведомство уже в мае ввело усильный режим патрулирования. Помощь лесникам обеспечат и новейшие электронные технологии:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=N39-yXvLjs4 600 480}

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх