Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Лесные пожары нам не страшны (видео)

Поделиться:

Ситуация с лесными пожарами в 2011 году складывается достаточно напряженная. Данные о возгораниях, борьбе с пожарами, которая поступает от ГУ МЧС России, с каждым днем все мрачнее. Пока что угроза существует только для зеленых массивов, которые исчезают по несколько тысяч гектаров в день; жители потенциально опасных регионов таят надежду, что ситуация с лесными пожарами под контролем, и преподнесенный огнем урок в 2010 году, Россия безусловно запомнила и примет соответствующие меры в 2011. СМИ в такой ситуации играют решающую роль в формировании общего настроения, но всегда найдутся люди, которые захотят исказить реальные факты, вплоть до откровенной лжи, преподнесенной доверчивым гражданам.

лесные пожары в России 2011. Фото ura.ruСитуация с лесными пожарами в 2011 году складывается достаточно напряженная. Данные о возгораниях, борьбе с пожарами, которые поступают от ГУ МЧС России, с каждым днем все мрачнее. Пока что угроза существует только для зеленых массивов, которые исчезают по несколько тысяч гектаров в день; жители потенциально опасных регионов таят надежду, что ситуация с лесными пожарами под контролем, и преподнесенный огнем урок в 2010 году, Россия безусловно запомнила и примет соответствующие меры в 2011. СМИ в такой ситуации играют решающую роль в формировании общего настроения, но всегда найдутся люди, которые захотят исказить реальные факты, вплоть до откровенной лжи, преподнесенной доверчивым гражданам.

В этом году уже был инцидент с заниженными цифрами площади лесов на дальнем востоке России, охваченных огнем. Пускай это носило локальный характер и не приобрело значительного резонанса, но это в который раз убеждает в том, что реальная картина о лесных пожарах доступна избранным, а простым смертным только и остается, что вкушать тухлятину, которую кинут в очередном новостном блоке. Одной из таких говноферм является Российский канал ТВЦ. В ситуации повышенного риска, когда пожары уничтожают леса тысячами гектаров в день и площадь уничтоженных массивов трижды превысила прошлогодние показатели, журналисты ведают нам, что по словам главы Рослесхоза Виктора Маслякова «ситуация с лесными пожарами в Подмосковье этим летом не повторится», отмечая, что «к борьбе со стихией готовы почти все регионы, но ситуация не очень простая». Ситуация очень непростая… Имел бы Витя Масляков хоть половину дара Кашпировского, может быть у него получилось бы убаюкать жителей России, которые уже завтра могут стать погорельцами. Помимо этого, ТВЦ оглашает площадь активных очагов в стране — 300 (!!!) гектаров. Просто фантастика, а не новости, а те, кто регулярно следит за информацией о лесных пожарах, эти цифры без грустной улыбки не переварят. Как сообщает РИА-Новости, площадь лесных пожаров в РФ составляет только в Сибири 26 981 гектаров по данным «Авиалесоохраны», а огонь и не собирается сдаваться или отступать. Ситуация настолько серьезная, что об этом говорить уже очень поздно. С самого начала сезона правительство и все основные ветки, принимающие участие в тушении пожаров, заверяют нас с вами, что все нормально, повторения «горячего лета 2010» не будет. Какое повторение, господа? Да вы уже сегодня сожгли втрое больше, чем в прошлом году! Несмотря на это, продолжается активная дезинформация и искажение реальных фактов.

Помимо смешных цифр, репортаж ТВЦ повествует о волонтерах (всего их уже более 120 тысяч), которые якобы спасут страну от огня. Только вот леса продолжают гореть и ни о каких 120 тысячах добровольцах нигде не сообщается. Или их специально выдресировали, в случае если столица полыхать будет? По информации МЧС, за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров привлекалось 3 851 человек и 644 единицы техники от МЧС, Рослесхоза, Минприроды и других ведомств. Уже третий месяц ведется борьба с огнем, а «волонтеры» приходят на помощь только когда огонь угрожает непосредственно их зданиям, а также может пострадать автосервис.

В видео-репортаже ТВЦ также сообщает о вступлении в силу закона (17 июня 2011 года), по которому нарушителям пожарной безопасности будет вынесен штраф в 5000 рублей для физ.лиц и 500 тысяч рублей для юр.лиц. Правда, толку от этого мало: никакие деньги не вернут зеленые массивы, которых через 5 лет уже просто не будет.

Огонь продолжает путешествие по бескрайним просторам России, жители центральной и восточной части думают (надеются), что все под контролем, но уже завтра этот «контроль» может смениться клубами дыма в помещении и на улице, как это случилось на днях в Улан-Уде.

Лесные пожары в 2011 году для России могут стать одной из центральных проблем, но правительство отказывается признавать факт катастрофы, а население большей части страны спокойно переживает национальное бедствие, потому что всего 300 гектаров горит — сущие пустяки…

Следите за ходом событий о лесных пожарах вместе с сайтом «Выживание». Далее видео, о котором упоминалось выше:

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх