Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

В Сирии опять стреляют 18.05.2011

Поделиться:

После некоторого затишья из Сирии снова приходят тревожные новости. Акции протеста, демонстрации оппозиции, массовые беспорядки в очередной раз привели к столкновению толпы с полицией, в ходе которого последняя применила огнестрельное оружие.

Массовые беспорядки демонстрации Сирия

После некоторого затишья из Сирии снова приходят тревожные новости. Акции протеста, демонстрации оппозиции, массовые беспорядки в очередной раз привели к столкновению толпы с полицией, в ходе которого последняя применила огнестрельное оружие.

Так, например, особое внимание СМИ 18.05.2011 привлек городок Тель-Келах, где были погибли как минимум, 27 человек, и еще больше получили ранения различной степени опасности. Впрочем, по многим свидетельствам участников, такие данные — очень занижены. Очевидцы рассказывают о большом количестве тел на улицах города, который взят в плотное кольцо военных.

Местом вооруженных столкновений демонстрантов с силовыми структурами Тель-Келах стал не случайно. Именно здесь проходит маршрут беженцев, для которых Сирия стала слишком опасным местом для пребывания. Буквально в нескольких километрах от голода пролегает граница с Ливаном. В сложной ситуации массовых беспорядков будет актуальной переквалификация и смена видов деятельности, чтобы наилучшим образом адаптироваться в меняющейся обстановке в стране.

По обрывочным сообщениям, что попадают в прессу, стреляют и в городе Хомс. Очевидцы говорят о том, что войска используют против демонстрантов танки и тяжелые пулеметы. Логично предположить, что и там не обходится без многочисленных жертв, но достоверно ничего не известно.

Официально массовые беспорядки в Сирии и действия полиции приводят исключительно к жертвам со стороны защитников правопорядка. Так указано в официальных пресс-релизах властей. Там же сообщается о массовой конфискации оружия у населения, и задержании активистов. Президент страны признает определенные просчеты в действиях полиции, говорит о переподготовке силовиков, будущих реформах и уступках.

Однако официальным данным уже давно никто не верит. По информации журналистов и правозащитников, масштаб гражданской катастрофы в Сирии на самом деле в десятки раз больше, чем может показаться. В пользу самых пессимистических мнений свидетельствуют и несколько свежих массовых захоронений, найденных фермерами в последние дни. Сколько их на самом деле — не знает никто.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх