Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Турчинов — президент Украины

Поделиться:

Верховная Рада Украины в воскресенье, 23 февраля, постановила передать полномочия президента спикеру парламента Александру Турчинову. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Верховная Рада Украины в воскресенье, 23 февраля, постановила передать полномочия президента спикеру парламента Александру Турчинову. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По данным агентства УНИАН, за это решение проголосовали 285 из 339 народных депутатов, присутствующих на заседании Рады. Согласно постановлению парламента, Турчинов будет исполнять обязанности президента вплоть до вступления в должность нового главы государства, выборы которого ранее были назначены на 25 мая 2014 года.

До этого Турчинову уже передали полномочия главы украинского правительства. Он будет координировать работу кабинета министров до тех пор, пока не будет сформировано коалиционное правительство. Турчинов уже потребовал, чтобы новый кабинет министров был сформирован не позднее 25 февраля.

Президент Украины Виктор Янукович в субботу, 22 февраля, был отправлен в отставку решением Верховной Рады. При этом сам глава государства назвал решение парламентариев нелегитимным. Тем не менее Янукович уже покинул свою основную резиденцию и улетел сначала в Харьков, а затем в Донецк. Оттуда, по данным погранслужбы, он попытался отбыть за границу, но его самолет не выпустили из аэропорта. Нынешнее местонахождение Януковича неизвестно.

Эти события являются первыми результатами евромайдана, который высказал свои крайне категоричные требования в лице лидеров оппозиционных сил, радикальных формирований, а также обычного народа.

Источник Лента.ру

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх