Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Хулиганы и зеленый лазерный луч против гражданской авиации в России

Поделиться:

26.07.2011 в Москве случился очередной инцидент, при котором хулиганы попытались ослепить лазером пилотов пассажирского самолета. В этот раз объектом нападения стали сразу два самолета, которые выполняли посадку в «Домодедово» ночью.

 

 

Зеленый лазерный луч26.07.2011 в Москве случился очередной инцидент, при котором хулиганы попытались ослепить лазером пилотов пассажирского самолета. В этот раз объектом нападения стали сразу два самолета, которые выполняли посадку в «Домодедово» ночью. В обоих случаях действия злоумышленников увенчались успехом — экипаж временно потерял способность ориентироваться в пространстве, но, к счастью, обе посадки прошли благополучно. На следующий день, 27.07, милицией был задержан молодой человек, который уже дал признательные показания по факту использования лазера против летчиков гражданской авиации. Однако, ни тот факт, что и в этот раз никто не пострадал, ни быстрая поимка нарушителя не снижают актуальность темы. Из отдельного случая явление вылилось в массовую угрозу, и с этим уже нельзя не считаться.

В общей сложности с начала года зафиксировано не менее 40 инцидентов, когда хулиганы, используя мощные лазерные указки, пытались ослепить пилотов садящихся самолетов с расстояния в несколько километров. Нескольких преступников поймали, но большинство из них так и остались безнаказанными. Зафиксировать место, из которого исходил зеленый лазерный луч, крайне сложно. Особенно, если аэропорты находятся вблизи крупных населенных пунктов. Впрочем, даже в тех случаях, когда злоумышленник обнаружен, ему грозит только не слишком суровое административное наказание. Сейчас, учитывая массовость явления, Российские законодатели спешно рассматривают законопроект об уголовной ответственности за подобные действия. Но пока власти спешно пытаются принять какие-либо меры, все новые самолеты становятся объектами атак хулиганов.

Многих людей, впервые узнавших о попытках ослепить летчиков с земли, шокирует сама возможность сделать это так легко. В это трудно поверить, но реальность действительно такова, что современные мощные лазерные указки способны обеспечивать высокую плотность светового потока даже на расстоянии в десятки километров. Особой силой при этом отличается именно зеленый лазерный луч. Попадание такого в кабину летящего самолета практически гарантирует временное ослепление экипажа, полное или частичное. Стоит ли и говорить о том, к каким последствиям может привести потеря летчиками пространственной координации. И даже если в 40 ситуациях пассажиры обошлись легким испугом, то 41-ый эпизод может стать трагедией. Авиакатастрофа — это происшествие, при котором выживание пассажиров станет делом случая с очень призрачными шансами на счастливый исход. При этом купить лазерную указку в России сейчас можно легко, быстро и за относительно небольшие деньги. Позволить себе подобную игрушку может практически кто угодно.

Во всем этом непонятным остается одно. Какие мотивы заставляют молодых и, по умолчанию, здравомыслящих людей делать то, что уже сделали десятки хулиганов в разных городах РФ? Глупо думать, что все они не представляли того, что может произойти в итоге. И если подвергать опасности сотни жизней незнакомых людей в самолете становится национальной забавой, то страшно представить, какие национальные забавы может принести нам день завтрашний.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх