Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Наводнение 2011 года в Юго-Восточной Азии признано ООН региональным бедствием

Поделиться:

Кажется, не нужно уже никому доказывать, что наводнения 2011 года стали по-настоящему масштабным бедствием для населения многих уголков земного шара. Однако едва ли не самыми мощными оказались последние наводнения в Юго-Восточной Азии. Под ударом — Таиланд, Лаос, Камбоджа и Вьетнам, где каждый день в воде и под развалинами зданий гибнут люди.

Наводнение Таиланд 2011

Кажется, не нужно уже никому доказывать, что наводнения 2011 года стали по-настоящему масштабным бедствием для населения многих уголков земного шара. Свежи еще в памяти природные катаклизмы такого рода в США, Европе, Китае, Австралии, Южной Америке, Пакистане, других регионах планеты. Однако едва ли не самыми мощными оказались последние наводнения в Юго-Восточной Азии. Под ударом — Таиланд, Лаос, Камбоджа и Вьетнам, где каждый день в воде и под развалинами зданий гибнут люди, а системы водоочистки не справляются с необходимостью населения в чистой воды.

Так, крупнейшее за последние десятилетия наводнение в Таиланде 2011 года уже унесло жизни не менее 240 человек. Более 2 миллионов жителей страны так или иначе пострадали от действия стихии. Многие из них лишились жилья и/или работы. Кроме того, на территории более миллиона гектаров уничтожен урожай риса, что заставляет тайцев уже сейчас задуматься о том, как пережить голод. В соседней Камбодже погибло около 150 граждан страны, районы наводнения — 14 из 24 провинций, уничтожено большое количество жилья и сельскохозяйственных угодий. Во Вьетнаме до рекордных отметок поднялась вода в бассейне реки Меконг. Пострадали тысячи людей, есть погибшие и раненые. Наконец, существует угроза и в Лаосе. В стране, где много лесов и возвышенностей, последствия наводнений оказываются не столь трагическими, но даже здесь под угрозой находятся объекты инфраструктуры и урожай.

Неутешительные новости наводнений из Юго-Восточной Азии заставили экспертов ООН признать ситуацию региональным бедствий и обратить особое внимание на предотвращение гуманитарной катастрофы уже в ближайшем будущем. Доклад Азиатско-Тихоокеанского отделения Управления координации по гуманитарным проблемам при ООН, вышедший 06.10.2011, приводит финансовый расчет мероприятий поддержки пострадавших и описывает комплекс действий по ликвидации последствий. Начат диалог с правительствами перечисленных стран об оказании помощи.

Тем временем, как говорят синоптики, большие наводнения в Таиланде, Камбодже, Лаосе и Вьетнаме в ближайшие дни могут только усилиться. В первой половине октября в регионе будут продолжаться проливные дожди с самыми опасными потенциальными последствиями для жителей пострадавших стран. Свежие новости о природных катаклизмах сайта «Выживание»наводнения сегодня в реальном времени с информацией из достоверных источников, быстро и доступно. Отслеживаем крупнейшие наводнения в мире вместе, чтобы всегда быть готовыми к актуальным угрозам.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх