Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Что такое суббуря. Особенности явления, описание

Поделиться:

Магнитные бури все время на слуху. Это словосочетание знакомо даже маленьким детям. А что касается слова суббуря, здесь уже многие могут немного затрудняться с ответом и дать точное определение.

Сайт “Выживание” поможет вам понять, что такое суббуря и на понятном языке объяснить сложные вещи.

Что такое магнитные бури

Для того чтобы говорить о суббурях, для начала нужно понять, что такое магнитная буря или магнитные волнения на Земле. Детально об этом читайте в отдельной статье нашего сайта, а здесь мы дадим простое определение: 

Магнитная буря — это возмущение геомагнитного поля Земли в ответ на повышенную солнечную активность (вспышки на поверхности звезды), которая сопровождается так называемым солнечным ветром.

Что такое суббуря

Суббуря — это более локальное явление в процессе магнитной бури, которая происходит на поверхности планеты.

Суббуря имеет более научное название — магнитосферная суббуря. Это комплекс возмущений в обеих областях Земли (в южном и северном заполярье), которые связаны с взаимодействием магнитного поля непосредственно нашей планеты и солнечного ветра.

магнитное поле Земли показано полосами, что такое суббуря

Если говорить простыми словами, то суббурей называют все процессы, которые происходят в момент магнитной бури в полярных зонах Земли.

В этот период высвобождается магнитная энергия, накопленная в магнитосфере планеты путём замыкания хвостового тока вдоль магнитных линий через ионосферу в области ночной части полярного овала.

Особенности магнитосферной суббури

В данном весьма сложном процессе происходит повторное образование тока, имеющего специальное название “электроджет”. Его особенность в том, что он проявляется в изменениях наземного магнитного поля на величину до 1000 нТ. 

У кого-то будет обязательно вопрос, а что же это за единица измерения такая интересная. А мы вам объясним сейчас подробно.

Единица измерения суббури

нТ — наименование единицы яркости, ранее использовавшееся в Международной системе единиц (СИ) и системе МСК (МСС). 1 нит равен яркости равномерно светящейся плоской поверхности площадью 1 м2 в перпендикулярном к ней направлении при силе света, равной 1 кд. Соответственно, 1 нт = 1 кд/м². 

Чтобы было понятнее, например, типичная яркость дисплея компьютера колеблется от 200 до 350 нитов.

Главная особенность суббури

Возмущения развиваются одновременно в магнитосфере, ионосфере и атмосфере Земли и проявляются в постоянном активном взаимодействии токов разного происхождения и магнитного поля, ускорении энергетических частиц и полярном сиянии. Величину суббури обычно выражают по величине вариации в Н-составляющей магнитного поля (Au, Al и Ae — индексы).

Длительность суббури

В среднем этот процесс длится около 1 часа. Но бывают исключения, когда суббуря происходит за несколько минут или же длится более одного часа.

Космическая погода и суббури

Процессы, которые мы описываем в этой статье, являются неотъемлемой частью солнечно-земной физики и глобального явления, имеющего название космическая погода.

В отличие от магнитных бурь, которые связаны в основном с изменениями кольцевого тока вблизи геомагнитного экватора и приводят к почти глобальным (за исключением областей вблизи полярных областей) возмущениям, суббури носят локальный характер и охватывают в основном ночные части полярных областей.

Другими словами, магнитосферные суббури происходят только в полярных областях и не имеют отношения к магнитным бурям, которые интересуют большинство людей нашей планеты, потому как многие ощущают эти космические явления на себе.

Что делать при магнитной буре, читайте в нашей статье. Также на сайте в свободном доступе многие другие материалы о магнитных событиях нашей Солнечной системы.

Следите за обновлениями и не пропустите очередной прогноз магнитных бурь на сегодня, которые обновляется автоматически и всегда имеет актуальную информацию.

Суббури и человек

Влияние суббури на организм человека такой же как и любых других магнитосферных явлений. Если вы находитесь в области любого из полюсов, то эффект прямо пропорционален близости к основному источнику магнитных явлений. Риск стать жертвой суббури присутствует, но не настолько хорошо изучен, чтобы говорить об этом с конкретными примерами и фактами.

Суббури напрямую связаны с таким явлением как полярное сияние, которая тоже в свою очередь мало изучено, несмотря на свою условную доступность и частоту.

Ходят слухи, что свечения, которые происходят в моменты суббурь (то есть в период, когда магнитное поле планеты активно взаимодействует с солнечным ветром и огромным количеством высоко заряженных частиц, летящих от Солнца во все стороны) оказывают характерное воздействие. По непроверенной информации в этот период могут возникать слуховые и визуальные галлюцинации, частичная или полня потеря равновесия и связи с окружающим миром. Люди, наблюдающие полярные сияния, не раз делились своими особенными впечатлениями от этого удивительного природного явления.

Возможно, это всего лишь домыслы, потому что научных доказательств и четких фактов мы не имеем. Остается только догадываться и, возможно, проверять самостоятельно, как оно есть на самом деле.

Пишите в комментариях, кто видел полярные сияния и все ли с вами было нормально? 🙂

Может ли суббуря навредить человеку?

Здоровье человека подвергается постоянному воздействию множества факторов и суббуря не исключение. Степень влияния на конкретного человека будет зависеть в свою очередь от многих переменных, которые в результате будут итоговым значением воздействия суббури на организм. Если отвечать коротко, то да — суббуря влияет на человека и может навредить.

Янис Вилкс

2 комментария для “Что такое суббуря. Особенности явления, описание

  1. я так понимаю, что все эти механизмы мы просто можем называть разными словами, но так никогда и не увидим. Вот так и живи в незнании, почему тебя колбасит. А это оказывается то ли магнитная буря то ли суббуря, то ли просто не выспался… Мда…

    1. да, жизнь у человека совсем непростая, если сравнивать его, например, с жизнью любой планеты или звезды. Мысли спать не дают, сомнения, догадки, теории… А влияние геомагнитных явлений постоянно изучается и каждый год становится все понятней, что же делать в той или иной ситуации, так что прогресс есть. Правда, до простых людей достижения науки и открытия доходят в последнюю очередь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх