Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Суть магнитной бури. Что это такое, простыми словами

Поделиться:

Есть среди нас те, кто хочет понимать сложные космические процессы и не готов вникать в термины, читать книги по астрофизике, у кого нет времени и желания разбираться во всем, проверять сведения, заниматься фактчеккингом. 

Вы попали в нужно место, потому что только здесь мы рассказываем о таких сложных явлениях простыми словами, делимся не только знаниями, но и легкостью в изложении.

Суть магнитной бури очень хорошо передает анимационная модель или видео. На словах это все звучит сухо. Возможно, спустя некоторое время мы снимем специальный видеоролик, где будет изложена все накопившиеся за несколько лет знания о космосе и погоде во Вселенной.

Магнитная буря — это часть нашего бытия. Это незаменимая составляющая происходящих в Солнечной системе процессов. 

Если говорить просто, то суть заключается в следующем:

Магнитное поле Земли принимает на себя ударные волны, которые состоят из миллиардов заряженных энергетических частиц. Источником этих частиц (протоны, электроны, разорванные атомы) является Солнце, на котором происходят разного рода активные процессы (вспышки, возникновение пятен, их угасание, трансформация). Поток этих частиц от Солнца называют солнечным ветром. Он разлетается в разные стороны от звезды и постоянно “натыкается” на Землю. Здесь солнечный ветер встречает наша магнитосфера, которая, выступая “щитом” планеты, принимает на себя весь удар, защищая от основных негативных последствий, от разрушительных процессов, которые непременно уничтожили бы все живое на планете.

Эти “столкновения” вызывают колебания магнитного поля нашей планеты, что провоцирует процессы возмущения, дрожания и колебания этого “щита”. 

Именно эти процессы в совокупности имеют название — магнитная буря.

схематическое отображение, что такое магнитная буря и ее суть

Сила геомагнитных волнений на поверхности планеты зависит от:

  • мощности солнечной вспышки;
  • направления (выброс может происходить вне прямого “попадания” по Земле);
  • скорости солнечного ветра;
  • концентрации заряженных частиц;
  • состояния магнитного поля, его полярности во время “столкновения”.

Чем сильней магнитная буря, тем сложней переживать этот период метеозависимым людям, тем больше вероятность нарушения работы электроники, навигационных систем, вплоть до полного отключения и выхода из строя. Есть ли прямо сейчас шторм, можно узнать на странице наших онлайн мониторов, заходите, не стесняйтесь.

Суть геомагнитных волнений можно выразить в другой форме:

  • это война магнитных полей;
  • это бурление энергий;
  • это столкновение разных взглядов на Вселенную;
  • это защитная реакция нашей планеты;
  • это цена за существование в пределах Солнечной системы;
  • это доминирование звезды.

Более детально о магнитных бурях мы рассказываем в нашем одноименном разделе на сайте, а также в отдельной статье, где смелее погружаемся в тему, рассказываем об истории исследований природы космической погоды. Эти знания помогут вам не только быть более образованными, но и лучше понимать Вселенную и ее замыслы по поводу человека.

Метеозависимым людям будет полезно изучить материалы о том, что нужно делать и чего лучше не делать при геомагнитных штормах, а также следить за прогнозом вспышек на Солнце. Все это вы найдете на нашем сайте, мы рады представить проверенную достоверную информацию о космических процессах, будем рады помочь каждому желающему постичь этот бесконечный мир.

Янис Вилкс

Один комментарий к “Суть магнитной бури. Что это такое, простыми словами

  1. тут все понятно. другими словами — всему виной Солнце и его активность. Буря или суббуря или мегабуря или еще другие названия нам простым смертным не так важные. главное, чтобы графики о том есть ли шторм или нет вот что главное. Лишь бы сайт работал и показывал онлайн, все что я тут ищу и нахожу всегда. Спасибо за образовательную часть и за графики полезные. молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх