Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Последние новости из Ливии: успехи повстанцев, война в Ливии может быть прекращена в ближайшее время

Поделиться:

Временные затишья в Ливии в последнее время чередуются с сообщениями об успехах повстанцев на разных фронтах. 06.07.2011 войска оппозиции одержали важную победу в бою за город Калиш в Западных Горах.

Ливийские повстанцы война в ЛивииВременные затишья в Ливии в последнее время чередуются с сообщениями об успехах повстанцев на разных фронтах. Так, 06.07.2011 войска оппозиции одержали важную победу в бою за город Калиш в Западных Горах. По словам командиров повстанческой армии, оборону населенного пункта держали не менее 1000 солдат правительственной армии. Захват Калиша позволяет повстанцам продолжить наступление на город Гарьян, где размещены военные склады сторонников Каддафи. Кроме того, от Триполи Гарьян отделяет всего 50 км шоссе, что делает его возможным плацдармом для того, чтобы развернуть военные действия за столицу. Также развивается наступление нескольких тысяч противников действующего режима на восток страны по горной местности.

Весьма противоречивы последние новости из Ливии, которые попеременно указывают то на желание Муаммара Каддафи оставить свой пост в обмен на гарантии безопасности, то опровергающие эти сообщения. Весьма неопределенны и высказывания самого полковника. В одних ситуациях он говорит о готовности сражаться до конца, в других — через своих представителей сообщает о готовности идти на компромисс. В начале июня о встречных шагах со стороны лидера дмамахирии говорили Российские посредники, однако официальный Триполи практически сразу опроверг эту информацию. В любой случае, некоторые сигналы дают основание надеяться, что война в Ливии 2011 может быть закончена без дальнейшего кровопролития.

Много путешествуете? Тогда вам будет полезно знать, что аренда квартир в СПб гораздо выгодней и дешевле, чем проживание в отеле.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх