Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Война в Ливии: последние новости, провал наступления войск Каддафи, успехи повстанцев, бомбардировки НАТО

Поделиться:

После некоторой паузы, которая разбавлялась только сообщениями о бомбардировках авиацией НАТО объектов в Триполи, война в Ливии вступила в новую фазу.

Ливия повстанцыПосле некоторой паузы, которая разбавлялась только сообщениями о бомбардировках авиацией НАТО объектов в Триполи, война в Ливии 2011 вступила в новую фазу, о чем свидетельствуют последние новости из разных частей страны. Так, 08.06.2011 сторонники Каддафи предприняли массированное наступление на город Мисурата, который уже был местом ожесточенного противостояния сторон в апреле-мае 2011 года. По некоторым сообщениям, в атаке принимали участие тысячи лоялистов, а сам бой анонсировался правительством в Триполи как важный и решающий. Действительно, в первые часы сражение в Мисурате было благосклонно к армии Муаммара Каддафи, которая поддерживалась ракетными и артиллерийскими ударами с нескольких направлений. Повстанцы понесли потери, и вынуждены были отступить с занимаемых позиций. Однако уже вскоре, собрав подкрепление, Национальная освободительная армия нанесла правительственным силам мощный контрудар, в результате чего они вынуждены были хаотично отступить, оставляя на поле боя десятки убитых и раненых, а также горящую технику. Таким образом, можно было констатировать провал наступления войск Каддафи под Мисуратой.

Буквально на следующий день, 09.06.2011, повстанцев снова ждал военный успех. С одной стороны, отразив наступление солдат Каддафи, они развили контрнаступление, и смогли расширить подконтрольную территорию вокруг Мисураты на несколько километров. С другой стороны, Национальная освободительная армия к юго-западу от Триполи смогла занять Саффет, и тем самым приблизиться к столице ближе чем на 100 км. Специалисты говорят о том, что Саффет — стратегическая точка региона, которая дает возможность контролировать значительные территории. Повстанцы сообщают о том, что в районе до сих пор присутствуют остатки правительственных войск, но они рассредоточены и разбиты на небольшие группы. Военные действия на данном этапе направлены на поиск и ликвидацию этих отрядов.

Одновременно, продолжаются бомбардировки НАТО целей в Триполи и окрестностях. По всей видимости, руководство Альянса не теряет надежды ликвидировать Муаммара Каддафи, и регулярно наносит удары по возможным местам его пребывания. Полковник, в свою очередь, в своем недавнем заявлении снова поведал о том, что собирается стоять до конца, и предпочтет смерть пленению. Видимо, это дает основания полагать, что война в Ливии не закончится так скоро, как хотелось бы. С другой стороны, некоторые официальные лица в Европе уже открыто советуют повстанцам задуматься о послевоенном устройстве страны. По всей видимости, в возможность победы Каддафи уже не верит даже он сам. Вопрос только в том, насколько еще увеличатся потери сторон, прежде чем диктатор будет свергнут.

Наконец, продолжают поступать многочисленные, противоречивые и часто нелепые сообщения, которыми сопровождаются бои в Ливии. Агонизируя, правительство Каддафи с достойной лучшего применения регулярностью выбрасывает в информационное пространство заявления сомнительного свойства. И если по поводу сбитых вертолетов НАТО еще можно поспорить, то обвинения повстанцев в каннибализме выглядят даже не забавно. Руководство Альянса и Национальной освободительной армии раз за разом опровергает эти сообщения.

В каждом военном конфликте очень важной составляющей явлется оказание медицинской помощи. Одним из лидеров на мировом рынке является Medical On Group — международный медицинский центр, который существуюет с 1987 года. Эта популярная на сегодня компания насчитывает более 140 клиник по всему миру, 35 из них успешно работают на территории России и в странах СНГ, Компания Medical On Group является одним из лидеров в сфере частных медицинских услуг в области урологии, проктологии, гинекологии, дерматологии и флебологии и других направлений. Оценить качество работы этой компании вы можете в любое время, обратившись в одно из отделений, а также вы можете быстро и легко узнать цены на предоставляемые услуги.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх